Брутальная женственность: кем были и как выглядели первые женщины-культуристки, борцы и бодибилдеры

Стереотип о том, что женщина – это слабый пол существует до сих пор, хотя еще Николай Алексеевич Некрасов писал о том, что она «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Но вот женщины-силачи, бодибилдеры и борцы, как культурное явление, впервые появились в начале прошлого века.

Фото: beam-truth.livejournal.com зарождение женского культуризма в начале прошлого века

Параллельно в разных странах стали появляться женщины, которые выступали против устоявшегося немецкого правила трех К: «Kinder, Kuche, Kirche» (что переводится как «дети, кухня, церковь»). Первые прославившиеся женщины-спортсмены стали олицетворением сильных и независимых личностей, умеющих в случае необходимости постоять за себя.

Ныне некоторые женщины-культуристки по объему и рельефу мускулов не уступают мужчинам-бодибилдерам. Зачастую это достигается путем применения различных фармакологических препаратов.

Но на заре женского культуризма сама идея того, что леди может быть сильной, оставаясь красивой, оказалась по-настоящему революционной, а дамы еще не утратили своей женственности, хотя и обрели некоторую брутальность.

Фото: beam-truth.livejournal.com так выглядели первые женщины-культуристки и бодибилдеры, без применения фармацевтических средств, благодаря одним лишь тренировкам

Агафья Завидная – единственная ученица Ивана Поддубного

А начнем мы с нашей соотечественницы и единственной ученицы легендарного русского и советского борца и атлета Ивана Максимовича Поддубного – Агафьи Завидной. Девушка-богатырь была уроженкой небольшого украинского села, расположенного где-то под Никополем. По одним данным она родилась в 1890-м году, по другим – четырьмя годами раньше.

Агафья была очень поздним ребенком, и появилась на свет, когда её родители уже и не надеялись на чудо. Девочка росла крепкой и сильной, не имела проблем со здоровьем и была настоящей красавицей по меркам тех лет: круглолицая, голубоглазая, с копной светлых кудрявых волос.

В двенадцатилетнем возрасте она была настолько рослой и статной, что походила на совершеннолетнюю девушку, а отбоя от ухажеров у неё попросту не было. При этом, папа с мамой никогда не переживали за дочку, потому как та умела постоять за себя, и могла одним ударом отправить в нокаут любого, кто её донимал.

Фото: foto-history.livejournal.com Агафья Завидная — женщина-силач и единственная ученица Ивана Поддубного

Провинциалку Агафью в будущем ждала работа в поле и уход за скотом, но родители приняли решение отправить дочь на работу в местную гостиницу госпожи Юшковой, дабы наследница трудилась в качестве горничной. Там девочка показала себя дисциплинированной, очень трудолюбивой и могла работать, так сказать, за пятерых, так что хозяйка не могла нарадоваться и была добра к своей работнице.

Ко всему прочему, Агафья обладала неимоверной физической силой. Во время уборки она запросто переставляла тяжелую мебель, а потто возвращала её на место. А однажды она сама занесла целый мебельный гарнитур на второй этаж, не дождавшись грузчиков.

По легенде, однажды в той гостинице, где работала девушка-богатырь, остановился сам Поддубный, приехавший в Никополь на гастроли. Его инвентарь не стали заносить в номер, а оставили во дворе, ведь никто кроме самого силача поднять эти гири не мог, а значит, беспокоиться об их сохранности не стоило.

Фото: kulturologia.ru цирковая афиша с женщинами-борцами

Инвентарь попался на глаза Завидной, и та из любопытства сначала рассматривала его, а после принялась поднимать, переставлять и даже подбрасывать гири, причем, делала она это с легкостью, играючи. За происходящим в этот момент, с восхищением, наблюдал сам Иван Максимович, и решил взять юную силачку под свою опеку, ведь такая барышня могла стать украшением любого шоу.

Сначала он предложил работать в цирке самой Гаше, а затем поговорил и с её родителями. Те, хоть и не хотели отпускать дочку с цирковой труппой, но поддались на уговоры Поддубного. Он видел в своей новоиспеченной ученице огромный потенциал, и был намерен сделать из неё настоящую знаменитость.

Позднее ходили слухи о романе между наставником и его подопечной, но сейчас многие уверены, что это был своеобразный рекламный ход, чтобы подогреть интерес публики и привлечь еще больше зрителей.

Фото: aeternamemoria.ru цирковая афиша с русскими силачами

Агафья быстро стала цирковой звездой, публика её обожала, а слава о девушке-силачке разлетелась по всей стране. Она выполняла зрелищные трюки в грамотно продуманных номерах, которые ей ставил сам Иван Максимович. Девушка на своих плечах поднимала рельсу, на которой сидело несколько взрослых мужчин, выступала в поединках со смельчаками из зала  и неплохо показала себя на ринге с профессионалами.

Когда девушка начла ездить на заграничные гастроли, она буквально обескураживала иностранцев. Её прозвали самой сильной женщиной в мире, хоть этот титул и не был присвоен ей официально. Завидная, всегда одерживавшая победы на ринге. Но однажды проиграла иностранке – Марине Лурс, официально считавшейся одной из сильнейших представительниц прекрасного пола. Хотя, многие уверены, что Агафья не уступала сопернице по силе, а вот техника её немного подвела.

Карьера силачки пошла на спад после того, как она решила прекратить сотрудничество со своим наставником. Почему именно это произошло – история умалчивает, но ходили слухи о том, что слава вскружила провинциалке голову, и она не хотела оставаться в тени Поддубного. Некоторое время она продолжала активно гастролировать по Российской Империи и странам Европы, мечтала покорить весь мир, но грянувшая революция разрушила её планы.

Фото: mirputeshestvij.mediasole.ru силачка Марина Лурс — соперница Агафьи Завидной

Однажды труппа Завидной столкнулась на дороге с мародерами, которые попытались ограбить циркачей. Силачка попыталась вступиться, но получила удар саблей, поставивший крест на её карьере. Агафья так и не смогла восстановить здоровье, вернулась в родное село, где перебивалась подработками.

Увы, финал этой истории оказался печальным. Силачку начал донимать бывший поклонник, который теперь работал в местной милиции, а получив отказ, он выстрелил в Завидную из пистолета. Женщина осталась инвалидом, и уже не могла обходиться без посторонней помощи.

Её состояние ухудшалось, а хирургические вмешательства, которые должны были ей помочь, оказались неудачными. Во время одной из операций единственная ученица Поддубного кончалась. На тот момент ей не было и пятидесяти лет.

Милдред Берк – непобедимый борец с ангельской внешностью

А теперь перенесемся за океан, в Соединенные Штаты, а конкретно в Канзас, где в 1915-м году родилась Милдред Берк. Девушка обладала прекрасной фигурой и просто ангельским лицом, была довольно хрупкой и миловидной, так что, едва ли кто-то мог бы распознать в ней будущего борца и силачку.

Фото: beam-truth.livejournal.com американская культуристка и борец — Милдред Берк

С подросткового возраста она подрабатывала официанткой в одной из закусочных, неподалеку от дома, а в перспективе её ждало будущее скромной домохозяйки, супруги и матери.

Милдред была обручена, и готовилась вступить в брак, когда жених однажды решил пригласить её на выступление бродячего цирка. Среди артистов были силачи, которые своими зрелищными номерами буквально покорили девушку. После этого она начала тренироваться изо дня в день, тщательно прорабатывая все мышцы, и надеясь в будущем стать профессиональным борцом.

Самым сложным для девушки было найти тренера, который бы согласился с ней работать. Известный наставник Билли Вульф, занимавшийся подготовкой женщин-борцов, взглянув на хрупкую Берк, не увидел потенциала, и отказался её тренировать. Но девушка была настойчивой, и тренер, дабы она от него отстала, дал ей такую нагрузку, которая была по силам не каждому мужчине.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com американская спортсменка Милдред Берк — непобедимая красавица

К его удивлению, Милдред справилась, а после того, как они, все-таки стали работать вместе, девушка рассталась со своим женихом, и вскоре вышла замуж за наставника. Супруг привел её к чемпионскому титулу, а так как в 30-е годы найти соперницу для спарринга было не так-то просто, Берк нередко боролась с мужчинами. Судя по сохранившимся сведениям, из почти двух сотен проведенных боев, она проиграла лишь один раз.

Увы, но семейный союз с наставником и промоутером оказался неудачным. Билли изменял супруге, и, не стесняясь, тратил её деньги, так что на заре 50-х годов они расторгли брак. Развод обернулся скандалом, который негативно отразился на карьере Милдред, которая, в свою очередь, после этого стремительно пошла на спад. Берк скоропостижно скончалась в конце 80-х годов в Лос-Анджелесе, на 74-м году жизни. Причиной смерти женщины стал инсульт.

Екатерина Брумбах – «Леди Геркулес»

А эта знаменитая силачка была родом из Австрии. Её настоящее имя – Екатерина (Кэти) Брумбах, но выступала она под псевдонимом Великая Сандвина, а публика дала ей прозвище «Леди Геркулес». В историю она вошла, как первая представительница прекрасного пола, официально получившая титул самой сильной женщины мира.

Фото: mirputeshestvij.mediasole.ru австрийская силачка — Екатерина (Кэти) Брумбах, прославившаяся под псевдонимом Великая Сандвина

Оба её родителя были уроженцами Вены и цирковыми артистами. Помимо Кэти, в семье было еще четырнадцать детей, но лишь она обладала выдающимися физическими данными, сочетавшимися с красотой и талантом.

Девушка была высокого роста, хороша собой, обладала крепким здоровьем, и неимоверной выносливостью. Еще в юности она прославилась на всю Европу, а во время гастролей за океаном Екатерина произвела настоящий фурор.

Объем бицепса этой красавицы составлял 37 сантиметров, и она могла поднимать и удерживать над головой до ста тридцати килограммов. Именно в тот период она взяла себе псевдоним Великая Сандвина, но в прессе о ней писали, величая «Лед Геркулес».

Фото: foto-history.livejournal.com силачка Екатерина Брумбах по прозвищу «Леди Геркулес» выступает со своим супругом — Максом Хейманном

Со своим будущим мужем Кэти познакомилась весьма нестандартно: он был её противником на ринге, вызвавшимся из числа смельчаков. Мужчину звали Макс Хейманн, он изъявил желание сразиться с красавицей-силачкой, а когда та уложила его на лопатки, тут же предложил ей руку и сердце. Позже выяснилось, что Макс давно был в неё влюблен, и ходил на все выступления, но никак не мог осмелиться заговорить с девушкой.

Брумбах была удивлена и тронута, и ответила незадачливому ухажеру согласием. Несколько месяцев спустя пара сыграла свадьбу, а затем новоиспеченные супруги принялись ставить общие номера и вместе выступали в цирке.

Кэти на арене подбрасывала и ловила мужа над головой, словно он был куклой, она поднимала его одной рукой, притом, что он сам был рослым и довольно крепким. А еще она рвала голыми руками цепи, завязывала в узлы толстые стальные пруты и боролась с известными мужчинами-силачами.

Фото: beam-truth.livejournal.com австрийская силачка и борец — Екатерина (Кэти) Брумбах, прославившаяся под псевдонимом Великая Сандвина или «Леди Геркулес»

Ряд рекордов, которые поставила «Леди Геркулес», никто не мог побить десятилетиями. Длительное время супруги выступали в Цирке Барнума, где были настоящими звездами, а когда они его покинули, то некоторое время гастролировали самостоятельно с сольной программой.

В годы Второй Мировой войны они завязали с гастролями, а позднее открыли собственное уютное кафе в тихом районе Нью-Йорка. Многие поклонники силачки стали их постоянными клиентами. К сожалению, в 1952-м году Екатерина скончалась от онкологического заболевания.

Луисита Лирс – миниатюрная леди со стальными мускулами

Эта героиня, в отличие от предыдущих, вовсе не могла похвастаться высоким ростом, да и телосложением она была довольно хрупкой и изящной. Силачка с талантами акробата – Луисита Лирс (имя при рождении Луиза Крокель) стала настоящей звездой в 20-е годы прошлого века. При росте 160 сантиметров, её вес не превышал 55-ти килограммов, и в одежде Луисита выглядела, как миниатюрная девушка-подросток.

Фото: www.vokrug.tv силачка и акробат — Луисита Лирс

Вместе с тем, мускулатура Лирс была настолько проработана, что она с легкостью удерживала на вытянутых руках гири весом в несколько десятков килограммов. Помимо этого, она любила повторять трюки известных цирковых силачей, но, при том, в отличие от этих самых силачей, обладала поразительной гибкостью, ловкостью и грацией.

Луисита стала одной из первых женщин своего времени, которая вместо ведения домашнего хозяйства и вышивания занялась прокачиванием мышц всего тела и демонстрацией результатов своих стараний.

Она считала, что женщина должна быть сильной, уметь постоять за себя, а не полагаться во всем только на мужчин, как это было принято веками. Столь прогрессивные взгляды тогда были приняты не всеми, но саму попытку Лирс показать, как в женщине могут сочетаться красота, сила и независимость, можно считать серьезной заслугой.

Лавери Вали – по прозвищу «Чармион»

Уроженка Калифорнии по имени Лавери Вали стала одной из самых известных и популярных женщин-качков начала прошлого века. На весь мир она прославилась, выступая под псевдонимом «Чармион» (также произносится как Шармион).

Фото: foto-history.livejournal.com американская культуристка — Лавери Вали по прозвищу «Чармион»

Благодаря своей рельефной и хорошо проработанной мускулатуре, она стала не только известным спортсменом-силачом, но и весьма специфическим для того времени артистом – прототипом современных бодибилдеров, демонстрирующих свои тела.

Уроженка Сакраменто, увлеченная и вдохновленная выступлениями цирковых артистов, начала активно тренироваться с ранних лет, а будучи подростком уже являлась известным атлетом и гимнасткой. А многие, и вовсе, считают Лавери первопроходцем в области женского бодибилдинга, потому как красивые и хорошо прорисованные мускулы стали её визитной карточкой.

Нередко внешность девушки подвергалась жесткой критике, а некоторые, и вовсе, высказывали свое сомнение в её половой принадлежности. Стоит добавить, что её фотоснимки и выступления, по меркам тех времен, выходили за рамки дозволенного, в консервативном обществе их называли непристойными и даже вульгарными.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com американская силачка и культурист — «Чармион» (настоящее имя Лавери Вали)

Во время своих номеров «Чармион» сначала появлялась перед зрителями в убранстве с корсетом, подчеркивающим её утонченную женственную фигуру, а затем, поднимаясь на трапеции под купол, она эффектно избавлялась от одежды, оставаясь лишь в облегающем миниатюрном костюме, похожем на нижнее белье.

Столь необычный и очень смелый номер с раздеванием восхитил легендарного изобретателя Томаса Эдисона настолько, что в 1901-м году он снял небольшой кинофильм, который так и назывался «Раздевание на трапеции».

Вполне естественно, что «Чармион» за свои номера снискала скандальную славу, но, вместе с тем, её бешеной популярности у зрителей можно было позавидовать. Она эпатировала публику своими смелыми фотоснимками, демонстрируя мускулатуру, практически полностью обнажившись перед камерой, причем, делала она это довольно дерзко и артистично.

Фото: mirputeshestvij.mediasole.ru афиша выступления силачки и культуристки — Лавери Вали по прозвищу «Чармион»

Кейт Робертс (в девичестве Уильямс) – «Вулкана»

Вернемся снова в Европу к еще одной яркой представительнице пионеров женского культуризма – циркачке Кейт Робертс (урожденная Уильямс) из Великобритании. Эта леди с железными мускулами снискала славу, выступая под псевдонимом «Вулкана». Она демонстрировала не только прекрасно проработанную и хорошо очерченную мускулатуру, но и невероятную, как для женщины, физическую силу.

Уроженка Уэльса появилась на свет в довольно скромной ирландской семье, в 1875-м году. С ранних лет она была необычайно сильной, выносливой и заметно опережала других детей в физическом развитии, но, при этом, оставалась изящной и миловидной.

Будучи подростком, привлекательная силачка познакомилась с молодым, но уже довольно известным циркачом по имени Уильям Робертс, выступавшим под творческим псевдонимом «Атлас». Та встреча оказалась судьбоносной для обоих. Несмотря на то, что Уильям был старше и уже состоял в браке, он влюбился в юную Кейт, вскоре подал на развод, а после влюбленные вместе уехали из города.

Фото: foto-history.livejournal.com британская силачка и бодибилдер — Кейт Робертс (в девичестве Уильямс) по прозвищу «Вулкана»

Артисты гастролировали по Европе в труппах бродячих цирков, а после отправились покорять Австралию. Так как Кейт выступала под творческим псевдонимом «Вулкана», свой дуэт они решили назвать просто: «Коллектив Атласа и Вулканы из атлетического сообщества».

Но, наибольшего успеха молодая культуристка достигла во Франции. Там она сделала себе имя, выступая в «Halterophle Club deFrance». Помимо этого, она оказалась на обложке популярного в те годы спортивного журнала «La Santépar les Sports». В общей сложности, на протяжении своей карьеры «Вулкана» завоевала около сотни наград и титулов.

Эта невероятная леди с мускулами также прославилась своими героическими подвигами. К примеру, в 1901-м году спортсменка спасла от гибели ребенка, который тонул в реке. Об этом происшествии писали во всех газетах, а саму Робертс за её поступок наградили медалью.

Фото: beam-truth.livejournal.com циркачка и культуристка Кейт Робертс (урожденная Уильямс) из Великобритании по прозвищу «Вулкана»

На заре 20-х годов творческий и семейный союз «Вулканы» и «Атласа» осел в Лондоне, а в середине 30-х годов пара приняла решение завязать с гастрольной деятельностью.

В 1939-м году Кейт стала жертвой серьезного ДТП, угодив под колеса автомобиля. Она получила тяжелую черепно-мозговую травму, не смогла восстановить здоровье, и умерла через шесть с половиной лет после аварии, в 1946-м году. В том же году скончался её супруг и их младшая наследница.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com силачка, культуристка и цирковая артистка — Кейт Робертс (в девичестве Уильямс) по прозвищу «Вулкана»

Читайте нас в: