Как сложились судьбы сыновей легендарного актера Бориса Брондукова

Этой весной исполнилось семнадцать лет со дня смерти знаменитого отечественного киноактера, прозванного «королем эпизодов» – Борислава Николаевича Брондукова. Он снялся более чем в сотне кинофильмов, а также был отмечен несколькими престижными наградами и званиями.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский актер Борислав Николаевич Брондуков, его супруга Екатерина Петровна и их сыновья Константин и Богдан

Среди наиболее известных работ актера следует отметить культовую трагикомедию «Афоня», приключенческий фильм «Два капитана», мелодраму «Табор уходит в небо», трагикомедию «Мимино», а также сатирическую кинокомедию «Гараж», детективный сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и десятки других не менее популярных картин.

Борислав Николаевич дважды был официально женат, но его первый брак оказался скоротечным, и быстро распался. Во втором браке с актрисой Екатериной Петровной Брондуковой он прожил до конца своих дней. У пары родилось двое общих наследников: сыновья Константин и Богдан, но никто из них не пошел по отцовским стопам.

Борислав Брондуков: биография, семья, ранние годы

Будущий актер появился на свет в небольшом селе Дубовая, что в Киевской области, в 1938-м году, первого марта в русско-польской семье, не имевшей отношения к актерству и кинематографу. Его родители были простыми крестьянами, и трудились в колхозе.

Фото: foto-history.livejournal.com киноактер Борислав Николаевич Брондуков в юности

Примечательно, что родители дали сынишке имя Болеслав, однако, при регистрации его ошибочно записали Брониславом. Сам же себя актер позже назвал Бориславом, а друзья и коллеги звали его просто Борей или Броней.

В детстве он был худеньким и болезненным мальчиком, однажды подхватил коклюш, и едва не умер от этого недуга. Когда ребенок пошел в местную церковно-приходскую школу, то показал себя старательным и усидчивым учеником. Он тянулся к знаниям, был достаточно умен и обладал хорошей памятью.

Будущий актер с детства любил находиться в центре внимания, знал массу баек и смешных историй, был артистичен и умел веселить окружающих. Тем не менее, об актерской карьере он в юности не задумывался, а после окончания школы молодой человек стал студентом строительного техникума.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский киноактер Борислав Николаевич Брондуков в молодости

Закончив обучение, Борислав пошел работать по специальности, и непродолжительное время трудился прорабом строительной бригады, которая занималась отделкой помещений. Потом юноша устроился работать на завод «Арсенал», где попал в кружок художественной самодеятельности, и начал выходить на сцену любительского театра.

Брондуков стал душой творческого коллектива, ему регулярно доверяли роли, а его игрой восхищались. А однажды на любительскую постановку «За двумя зайцами», в которой он играл главную роль, пришел ректор Киевского театрального института имени Карпенко-Карого – Николай Заднепровский.

Ректор театрального вуза был поражен игрой и природной харизмой молодого человека, а после спектакля подошел к нему и посоветовал поступать в театральный институт, отметив, что Борислав, определенно, обладает талантом.

Фото: stuki-druki.com советский киноактер Борислав Николаевич Брондуков в молодости

Юноша был воодушевлен такой похвалой, и решил последовать совету Заднепровского. Однако, когда он принес документы в приемную комиссию, его ждал весьма неприятный сюрприз.

Мужчине отказали в подаче документов, мотивировав это тем, что с такой внешностью нужно на стройке работать, а не на сцене играть. Но тут за него вступился ректор, который заявил, что видел этого юношу на сцене, и уверен, что из него получится великий актер.

Впрочем, мнение членов приемной комиссии о Брондукове изменилось уже после первого прослушивания. Этот невзрачный парнишка легко вживался в образы, определенно обладал талантом, был харизматичен и обаятелен.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский и украинский киноактёр Борислав Николаевич Брондуков

А в 1962-м году начинающий актер дебютировал на киноэкранах, исполнив небольшую роль комсомольца Ковалева в драматической ленте «Цветок на камне».

«Король эпизодов», сыгравший в более чем сотне картин

Его кинодебют сложно назвать успешным, ведь с самим фильмом все было не так гладко: во время съемок трагически погибла молодая актриса Инна Бурдученко, а первого режиссера картины – Анатолия Слесаренок за это отправили в тюрьму. Работу над фильмом продолжил Сергей Параджанов, но лента, в итоге, вышла на большие экраны в ограниченном прокате.

Тем не менее, игра Борислава, все же, не осталась незамеченной, и его стали регулярно приглашать сниматься, правда, роли актеру предлагали преимущественно эпизодические.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский киноактер Борислав Николаевич Брондуков в фильме ужасов «Вий», 1967-й год

Он охотно принимал каждое такое предложение, и получал огромное удовольствие от работы на съемочной площадке, делая каждый образ ярким и узнаваемым.

Начиная с середины 60-х годов, актер стал сниматься регулярно. Ежегодно на экраны выходило по несколько фильмов с его участием, многие из которых впоследствии стали считаться классикой советского кинематографа и обрели статус культовых. Он появился в небольших эпизодах военной драмы «Нет неизвестных солдат» и первого отечественного фильма ужасов «Вий».

В 70-е годы ярчайшими из экранных работ Брондукова стали сыгранные им роли в трагикомедии «Афоня», исторической драме «Звезда пленительного счастья», приключенческой ленте «Два капитана», мелодраме «Табор уходит в небо», а также трагикомедии «Мимино».

Фото: beam-truth.livejournal.com киноактер Борислав Николаевич Брондуков в трагикомедии «Афоня», 1975-й год

А в комедийной мелодраме «Вас ожидает гражданка Никанорова» Бориславу Николаевичу досталась главная роль. Помимо этого, его в 70-е годы также можно увидеть в мелодраматической комедии «Суета сует», трагикомедии «Осенний марафон», и десятках других картин.

Тогда же актера и стали называть «королем эпизодов», а именитые кинематографисты наперебой предлагали ему роли в своих картинах.

В 80-е годы актер продолжал активно сниматься, знаковым для него в этот период стал детективный сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где он исполнил роль инспектора Лестрейда.

Фото: beam-truth.livejournal.com актер Борислав Николаевич Брондуков в роли инспектора Лестрейда в детективном сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Также он снялся в музыкальной сказке «Проданный смех», кинокомедии «Спортлото-82», приключенческом детективном фильме «Зелёный фургон», мелодраме «Жестокий романс», музыкальном комедийном вестерне «Человек с бульвара Капуцинов», и это далеко не весь список.

После распада Советского Союза, когда многие актеры попросту остались без работы, Борислава Николаевича по-прежнему охотно звали в кино.

Он продолжал сниматься, даже когда у него начались серьезные проблемы со здоровьем, и работал, пока у него были силы на это. Последние фильмы с его участием вышли во второй половине 90-х годов.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com актеры Борислав Брондуков и Дмитрий Харатьян в фильме «Зеленый фургон», 1983-й год

Борислав Брондуков: личная жизнь, жена, дети

Официально актер был женат дважды. Впервые он связал себя брачными узами еще на заре 60-х годов, а его избранницей стала студентка Ленинградского политехнического института.

Однако, брак оказался неудачным, и семейная жизнь продлилась совсем недолго. По некоторым данным, та девушка страдала психическим расстройством, а выяснилось это уже после свадьбы.

Его второй супругой стала юная актриса по имени Екатерина. На момент их знакомства девушке было всего восемнадцать лет, и она являлась студенткой театрального вуза, а Брондукову был 31 год, но он еще не был слишком известным актером.

Фото: foto-history.livejournal.com советский киноактер Борислав Николаевич Брондуков и его вторая супруга — актриса Екатерина Петровна Брондукова

Они познакомились благодаря подруге – режиссеру Людмиле Борисовой. Невысокий и невзрачный Борислав девушке сразу не понравился, а вот мужчина, напротив, влюбился в неё с первого взгляда.

Около года он ухаживал за Катей, помогал ей с учебой, репетировал роли, но не позволял себе никаких вольностей. Его трепетная забота и внимание дали свои результаты, и сердце девушки растаяло.

В 1969-м году актер сделал своей возлюбленной официальное предложение руки и сердца, которое девушка с радостью приняла. Мужчина сделал сюрприз для избранницы в Одессе, куда она отправилась, якобы, на пробы, но там её ждал столик в ресторане и Борислав с роскошным букетом цветов. Родители Кати узнали о помолвке через несколько дней и дали молодым свое благословение.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com советский киноактер Борислав Николаевич Брондуков и его вторая супруга — актриса Екатерина Петровна Брондукова

Свадьбу сыграли в том же году, буквально через пару месяцев. На регистрацию пара отправилась на трамвае, на нем же они приехали в дом родителей невесты, где молодоженов уже ждали накрытые столы и приглашенные гости.

В 1970-м году в семье родился первый общий наследник – сынишка, которому дали имя Константин. Супруги мечтали еще и о дочери, но в 1979-м году Екатерина родила второго мальчика, которого назвали Богданом.

Женщина оставила свои карьерные амбиции ради семьи, и посвятила себя воспитанию детей и созданию домашнего уюта.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский актер Борислав Николаевич Брондуков, его супруга Екатерина Петровна и их сыновья Константин и Богдан

Борислав Брондуков: проблемы со здоровьем, смерть актера

Первый инсульт у Борислава Николаевича случился еще в 1984-м году. Актеру тогда пришлось буквально заново учиться ходить и разговаривать. Екатерине Петровне тоже пришлось нелегко, потому как их младшему сыну на тот момент было пять лет, а старшему – четырнадцать.

Благодаря поддержке семьи, актер вскоре пошел на поправку, почти полностью восстановился, и даже смог возвратиться к работе, продолжив сниматься в кино, правда, большинство его персонажей теперь озвучивали другие артисты.

В начале 90-х годов у Брондукова случился второй инсульт. Произошло это прямо на железнодорожном вокзале, куда мужчина приехал за билетами, чтобы ехать на съемки в Санкт-Петербург.

Фото: foto-history.livejournal.com советский киноактер Борислав Николаевич Брондуков и его вторая супруга — актриса Екатерина Петровна Брондукова

Супруга буквально жила в его больничной палате, неустанно ухаживала и поддерживала мужа. А еще на женщину легли обязанности по материальному обеспечению семьи. Правда, в середине 90-х годов актеру предоставили специальную президентскую премию, на которую они с супругой и жили.

В 1997-м году у Борислава Николаевича случился третий инсульт, после которого ему была проведена операция по удалению гематомы, образовавшейся в головном мозге.

Надежд на то, что мужчина её перенесет, практически не было, но врачи сделали невозможное. Актер остался жив, однако, он оказался парализован, практически не разговаривал, страдал от приступов эпилепсии, и больше нигде не появлялся.

Однажды супруге актера позвонили с харьковского телевидения, и предложили снять сюжет о Бориславе Никелоевиче — любимом миллионами актере, о котором давно ничего не слышно. Женщину это возмутило, она сказала, что её супруг тяжело болен, прикован к постели и не разговаривает.

Но, несмотря на это, съемочная группа все же приехала в дом актера. Увидев камеры, мужчина попытался встать, но не смог и лишь расплакался от бессилия. Члены съемочной группы тоже расплакались, а когда сюжет о Брондукове вышел на телевидении, это произвело эффект разорвавшейся бомбы. В редакцию звонили и писали люди не только со всего бывшего Советского Союза, но и из Европы, и даже из Соединенных Штатов. Все предлагали свою помощь, и интересовались, почему о том, в каком плачевном состоянии находится актер так долго молчали.

По воспоминаниям Екатерины Петровны, к ним домой наведывались даже бандиты, но не для того, чтобы ограбить, а чтобы помочь деньгами. А Гильдия актеров украинского кино отдельно собрала для него крупную сумму на лечение и реабилитацию.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский киноактер Борислав Николаевич Брондуков и его вторая супруга — актриса Екатерина Петровна Брондукова

Екатерина Петровна трепетно ухаживала за супругом до последнего его вздоха. Сердце Брондукова остановилось десятого марта 2004-го года, через несколько дней после его 66-го дня рождения. Он умер на руках у любимой женщины. Актер был похоронен на киевском Байковом кладбище.

Как живут наследники актера

Ни один из сыновей Брондукова не пошел по отцовским стопам, и не стал связывать свою судьбу с актерской профессией.

Старший из наследников – Константин обосновался в Киеве, по некоторым данным, он пытался построить карьеру в спорте, но не слишком преуспел в этом деле. Младший сын – Богдан получил диплом института культуры, но выбрал для себя не творческую профессию.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com одна из последних прижизненных фотографий актера. Борислав Николаевич Брондуков в кругу семьи, на переднем плане его взрослые сыновья: Константин и Богдан

Построить прочные семьи с первого раза у братьев не получилось, и они оба ныне женаты по второму разу. Их первыми супругами были девушки, которые приходились друг другу сестрами.

У Константина и его первой супруги родился сын, которому дали имя Илларион, а в первом браке у Богдана родилась дочка Зоя.

Фото: beam-truth.livejournal.com Константин Бориславович Брондуков — старший сын актера Борислава Николаевича Брондукова

Но, к сожалению, оба внука появились на свет уже после смерти своего знаменитого дедушки, так что порадоваться внучатам Борислав Николаевич не успел. Ныне оба наследника актера женаты вторыми браками, а Богдан в позапрошлом году стал отцом во второй раз.

Что касается вдовы Брондукова, то Екатерина Петровна очень тяжело переживала смерть супруга. Трудные времена ей помогли пережить дети, а потом и внуки. В конце 00-х годов она издала книгу воспоминаний под названием «Тринадцать исповедей», в которую также вошли фрагменты писаем, которые актер некогда писал ей.

Фото: beam-truth.livejournal.com Богдан Бориславович Брондуков — младший сын актера Борислава Николаевича Брондукова со второй супругой

Читайте нас в: