Как сложились судьбы детей футболиста Эдуарда Стрельцова

Эдуард Анатольевич Стрельцов еще при жизни стал настоящей легендой советского футбола. Обладателя олимпийского «золота» часто сравнивали с Пеле, болельщики его обожали, а эксперты пророчили головокружительную карьеру, но все мечты и планы рухнули практически в одночасье.

Фото: stuki-druki.com советский футболист Эдуард Анатольевич Стрельцов с сыном Игорем

Спортсмен был осужден и отсидел реальный срок по тяжелой статье – изнасилование. Он дважды был официально женат: впервые вступил в брак еще в юности, до трагического поворота в его судьбе, а во второй раз решился создать семью уже после освобождения из тюрьмы. Первая супруга – Алла Николаевна родила футболисту дочку Людмилу, а во втором браке с Раисой Михайловной родился сын Игорь.

Стрельцов был великолепным спортсменом, но вот назвать его примерным семьянином и заботливым отцом довольно сложно. Красавчик-футболист, пользовавшийся огромным успехом у противоположного пола, не был верен своим супругам, и не уделял должного внимания детям. По мнению его избранниц, наследники могли бы достичь в жизни куда больших успехов, если бы их звездный отец проводил с ними достаточно времени.

Людмила Стрельцова – дочь футболиста

Впервые спортсмен решил вступить в брак в возрасте девятнадцати лет. К тому времени он уже был одной из ярчайших звезд отечественного футбола, купался в лучах славы и не имел отбоя от поклонниц. Но его избранницей стала простая, скромная девушка по имени Алла Деменко, трудившаяся на заводе «Стальмост», в конструкторском отделе.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский футболист Эдуард Анатольевич Стрельцов в молодости

Влюбленная парочка тайно узаконила свои отношения вскоре после того, как Эдуард с «золотом» возвратился с Олимпийских игр, проходивших в Мельбурне. Девушка знала о репутации своего избранника, но её не смутили ни его любовь к выпивке, ни интрижки на стороне. Тогда она еще верила, что после свадьбы все изменится, и футболист вскоре остепенится.

Но масла в огонь подливала свекровь – Софья Фроловна, которая буквально возненавидела невестку, как только узнала о тайной свадьбе сына. Она самостоятельно воспитывала наследника, была для него самым близким человеком, и все важные решения он принимал, посоветовавшись с мамой.

Общая дочь супругов, которой дали имя Людмила, могла вовсе не появиться на свет. Когда стало известно о беременности Аллы, свекровь сначала устроила скандал, а после дала ей деньги на аборт.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com футболист Эдуард Анатольевич Стрельцов и его первая супруга Алла Николаевна Деменко

Стрельцов даже не поддержал напуганную и обиженную супругу, которая спешно собрала вещи, и ушла к родителям. Но девушка твердо решила не прерывать беременность.

Их дочь появилась на свет в марте 1958-го года. К тому времени родители маленькой Милы успел несколько раз расстаться и сойтись снова, но на момент рождения ребенка уже было очевидно, что этот брак не спасти. Новоиспеченные отец и бабушка даже не навестили Аллу с дочкой в родильном доме и не интересовались их самочувствием.

Людмиле было около двух месяцев от роду, когда её родители официально оформили развод. Примерно в это же время спортсмена арестовали, и на долгие годы отправили в места лишения свободы. Из тюрьмы он писал письма бывшей жене, просил простить его, и предлагал попробовать все начать сначала. Алла Николаевна бывшего мужа простила, но возвращаться к нему отказалась.

Фото: stuki-druki.com первая жена Эдуарда Стрельцова — Алла Николаевна Деменко и их и дочка Людмила

По вполне понятным причинам принимать участие в жизни дочери футболист не мог. Когда он вышел на свободу, то вскоре обзавелся новой семьей, и ему вновь было не до Людмилы. Правда, он проявил заботу, когда девочка пошла в первый класс: помог собрать ребенка в школу, финансово помог бывшей семье.

Между экс-супругами был непродолжительный тайный роман, но он ни к чему не привел. Эдуард впоследствии практически не принимал участия в жизни дочери, лишь изредка передавая ей гостинцы. В подростковом возрасте Людмила несколько раз встречалась с отцом, и во время одной из таких встреч он подарил дочери красивое платье, которое девочка носила до тех пор, пока оно совсем не пришло в негодность.

Людмила Стрельцова: личная жизнь

Наследница футболиста вышла замуж в то время, когда её отец еще был жив. По воспоминаниям Аллы Николаевны, готовиться к свадьбе Миле помогала Раиса Стрельцова – вторая жена отца. Женщина работала в ЦУМе, и смогла достать для невесты красивый наряд и аксессуары. Правда, на само торжество ни она, ни Эдуард Анатольевич так и не пришли.

Фото: www.vokrug.tv актеры Мирослава Малышкина-Малиновская и Александр Петров в ролях Людмилы Стрельцовой и Эдуарда Стрельцова в фильме «Стрельцов»

Людмила Эдуардовна – личность непубличная, в открытом доступе нет её фотографий, на интервью женщина тоже не соглашается. Даже в честь выхода драматического байопика «Стрельцов», посвященного памяти её отца, женщина не стала давать интервью, и отказалась от официальных комментариев.

Игорь Стрельцов – сын футболиста

Вскоре после досрочного освобождения спортсмен женился во второй раз. Его супругой стала Раиса Михайловна, работавшая продавцом в ЦУМе. Женщину не смутило темное прошлое избранника, да она никогда и не верила в его виновность.

Они поженились осенью 1963-го года, а первого февраля следующего года у пары родился общий сынишка, которого они назвали Игорем.

Фото: beam-truth.livejournal.com Раиса Михайловна Стрельцова в молодости — вторая жена Эдуарда Стрельцова

Когда Эдуард Анатольевич снова вернулся в родной клуб, то приступил к усиленным тренировкам, дабы возвратить себе былую форму. Раиса Михайловна много работала, и некоторое время была главным добытчиком в семье. А маленький Игорек, из-за постоянной занятости родителей, нередко оставался на попечении бабушки.

Отец брал мальчишку на матчи родного клуба, и ребенок с детства проникся любовью к этому виду спорта. Но с большим футболом у Игоря так и не сложилось.

Мама считала, что виной тому был сам звездный родитель, уделявший наследнику слишком мало времени, в особенности, по части освоения тонкостей и особенностей игры.

Фото: foto-history.livejournal.com футболист Эдуард Анатольевич Стрельцов с сыном Игорем

В детстве мальчик тренировался в СДЮШОР «Торпедо», и около года выступал за этот клуб на позиции нападающего. Непродолжительное время наследник олимпийского чемпиона выступал за хмельницкий клуб «Подолье» на Украине, но после известия о масштабной катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции, по настоянию матери, возвратился в Москву. В столице он провел всего один сезон в дубле клуба «Динамо», и на этом спортивная карьера Стрельцова-младшего закончилась.

По воспоминаниям Игоря Эдуардовича, между родителями случались размолвки, ссоры и даже скандалы, но они всегда быстро отходили и мирились, а отец практически никогда не садился за стол без матери. Даже когда футболист возвращался с тренировки и был очень голоден, он всегда ждал свою Раю, чтобы вместе пообедать.

Также сын легендарного спортсмена рассказывал, что семейные праздники у них, как правило, проходили в узком кругу. Отец никогда специально не приглашал никого на свои дни рождения, да и вообще, не вспоминал о них, но всегда очень радовался каждому гостю, кто не забыл, и пришел его поздравить.

Фото: foto-history.livejournal.com футболист Эдуард Стрельцов со второй супругой Раисой, их сыном Игорем и друзьями семьи

Игорь Эдуардович Стрельцов: личная жизнь

О личной жизни Стрельцова-младшего известно лишь в общих чертах. Еще в молодости он женился на девушке по имени Марина. Вскоре у пары родился общий сын, которого решили назвать Эдуардом, в честь знаменитого дедушки. Молодая семья некоторое время проживала с родителями Игоря, а после смерти Эдуарда Анатольевича сын с невесткой регулярно навещали Раису Михайловну, и всячески её поддерживали.

О существовании старшей единокровной сестры Людмилы Игорь, конечно же, знал. В детстве их даже представили друг другу, но впоследствии теплого родственного общения у них так и не сложилось. Хотя отец, по его словам, часто вспоминал о дочери и время от времени виделся с ней.

Карьера в спорте у Игоря Эдуардовича, как мы уже отметили, не сложилась, зато мужчина сумел построить карьеру в правоохранительных органах, где он дослужился до звания майора. Ныне в доме, в котором живет его семья, бережно хранится память об отце: фотографии, награды футболиста, его личные вещи, и сувениры, привезенные им некогда из заграницы.

Фото: www.sport-express.ru сын футболиста Эдуарда Стрельцова — Игорь Стрельцов. Автор снимка Александр Федоров

Сын Эдуарда Стрельцова регулярно посещает футбольные матчи и различные мероприятия, которые проходят на столичном стадионе «Торпедо», получившем в 1996-м году имя его родителя. А клуб, за который некогда выступал отец, оказывает посильную помощь сыну футболиста, к примеру, несколько лет назад, когда мужчине требовалась операция по замене сустава.

Игорь Эдуардович, в отличие от сестры, охотно общается с журналистами, дает интервью и делится воспоминаниями об отце. По его словам, перед смертью родитель снова говорил, что ни в чем не виноват, и отсидел в тюрьме ни за что.

После просмотра новой драматической ленты «Стрельцов», основанной на биографии легендарного футболиста, Игорь Эдуардович отметил, что работа ему, в целом понравилась. Вместе с тем, он сделал несколько замечаний, в частности, относительно исполнителя главной роли – актера Александра Петрова. По словам сына спортсмена, отец был молчалив, серьезен и даже угрюм, и не так часто улыбался, в то время, как с лица актера практически весь фильм не сходила улыбка.

Фото: www.starhit.ru Игорь Эдуардович Стрельцов — сын футболиста Эдуарда Стрельцова

Читайте нас в: