История Александра Ульянова: как вел себя перед казнью брат Ленина и на что вдохновил родственников

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения российского революционера, государственного и политического деятеля – Владимира Ильича Ленина (настоящая фамилия – Ульянов). Как известно, «вождь мирового пролетариата появился на свет в интеллигентной многодетной семье». У Ульяновых родилось восемь наследников, двое из которых умерли во младенчестве, а шестеро других детей вошли в историю.

Фото: biographe.ru Александр Ильич Ульянов — старший брат Владимира Ленина

Старший из братьев – Александр Ильич Ульянов прожил недолгую, но яркую жизнь, стал примером и вдохновителем для своих братьев и сестер. Он был революционером-народовольцем, одним из основателей и руководителей «Террористической фракции» организации «Народная воля». Александр Ульянов готовил покушение на российского императора Александра ІІІ, однако, был арестован и казнен в возрасте 21-го года.

Молодой революционер мог просить о помиловании и избежать казни, но даже перед лицом смерти он не отступился от своих принципов и убеждений. А вот его семнадцатилетний брат Володя, после казни Александра, пообещал матери: «Мы пойдем другим путем!». К слову, в 1951-м году советский художник Петр Петрович Белоусов написал картину с таким же названием, на которой изобразил юного Ленина, утешающим скорбящую мать.

Александр Ульянов: биография, ранние годы

Будущий революционер появился на свет в Нижнем Новгороде, в 1866-м году, 31-го марта (двенадцатого апреля), и был вторым ребенком в семье Ульяновых. Глава семейства, будучи педагогом, предавал огромное значение образованию и всестороннему развитию всех своих отпрысков.

Фото: wikipedia.org Семья Ульяновых (фотография 1879 года). Стоят (слева направо): Ольга, Александр, Анна. Сидят (слева направо): Мария Александровна c дочерью Марией на руках, Дмитрий, Илья Николаевич, Владимир Ленин.

Маленький Саша еще в ранние годы проявлял живой интерес к естествознанию, а позже увлекся химией и даже организовал собственную небольшую лабораторию во флигеле, где проводил различные опыты. Мальчик рос серьезным, был развит и образован не по годам. Он на «отлично» учился в гимназии, а после её окончания поступил в престижный Петербургский университет, на естественное отделение физмата.

Александр был образцовым студентом, прилежным и старательным. На третьем курсе парнишка получил «золотую медаль» за самостоятельную научную работу в области зоологии беспозвоночных, написанную, опираясь на собранные им лично материалы. Принимал активное участие в работе студенческого биологического кружка, а также стал членом молодежного научно-литературного общества, и был вскоре избран его главным секретарем. Параллельно участвовал в неформальных студенческих собраниях.

Юный Александр Ульянов был внешне молчаливым и сдержанным, но он обладал мощной харизмой и задатками настоящего лидера, являлся грамотным организатором, а окружавшие его люди были готовы идти за ним. По воспоминаниям современников, юноша обладал обостренным чувством справедливости, а рассказы о тяготах жизни крестьян и работяг сильно его расстраивали и задевали. Тем не менее, о революционных настроях, бушевавших в душе молодого человека, многие близкие ему люди долгое время не догадывались.

Фото: kulturologia.ru Александр Ульянов – образцовый студент с большим будущем – с младшим братом Владимиром. Репродукция картины Олега Вишнякова «Братья»

Глава семейства – Илья Николаевич еще успел порадоваться успехам и достижениям своего талантливого первенца, которого все считали будущим ученым. Но в январе 1886-го года отец скоропостижно скончался в возрасте 54-х лет от кровоизлияния в мозг. После его смерти события приняли неожиданный поворот, и старший наследник, вместо карьеры ученого, выбрал путь революционера.

Александр Ульянов: революционная деятельность

Многообещающий студент стал принимать активное участие в молодежных демонстрациях и нелегальных собраниях, а также вел пропаганду в рабочем кружке. Он изучил и учел опыт членов радикальных организаций, основанных еще в 60-е годы. В ноябре 1886-го года Александр организовал первую крупную студенческую демонстрацию, для разгона которой были привлечены городские войска.

В декабре того же года молодой человек вместе со своим другом и единомышленником – Петром Шевыревым создал революционную организацию, получившую название «Террористическая фракция» партии «Народная воля», в которую входили, преимущественно, студенты все того же университета Северной столицы.

Фото: ic.pics.livejournal.com участники «Террористической фракции» — Андреюшкин, Генералов, Осипанов и Ульянов

В течение двух месяцев Ульянов разработал и составил программу фракции, а также начал планировать покушение на императора Александра III. Вчерашний студент, безо всякого сожаления, продал завоеванную им некогда «золотую медаль» за научную работу, а на вырученные деньги приобрел взрывчатку, которую планировал использовать во время покушения, которое, в свою очередь, было раскрыто и предотвращено, а все пятнадцать участников заговора оказались арестованы.

Любопытно, что относительно самой организации и той роли, которую в ней сыграл непосредственно Ульянов, ныне существуют совершенно разные мнения. В советское время историки и идеологи любили сделать акцент на руководящей роли старшего брата Ленина, однако, сейчас многие в этом усомнились, а некоторые даже выдвигают предположение о том, что юный Саша был ведомым, и зря оговорил самого себя, считая, что совершает геройский поступок, покрывая товарищей.

Александр Ульянов: арест, последние дни и казнь

Заговорщики планировали совершить убийство императора в день смерти Александра II, который был убит в 1881-м году, первого марта. Но все участники заговора были задержаны. Суд над ними проходил в закрытом режиме, так что даже ближайших родственников не допустили в зал заседания. В итоге Ульянов, Шевырев и еще трое заговорщиков были приговорены к смертной казни путем повешения. Всех остальных участников радикальной революционной фракции приговорили к разным срокам заключения, от десяти до двадцати лет.

Фото: www.vokrug.tv Вадим Ганшин в роли Александра Ульянова в фильме «Казнены на рассвете», 1964 года

Мама Александра предприняла отчаянную попытку передать императору прошение о помиловании сына, однако, оно так и не было доставлено. Также женщина, добившись свидания с наследником, буквально умоляла его самостоятельно написать прошение. Но Саша категорически отказался это делать. Он даже сравнил сложившуюся ситуацию с дуэлью, где один из участников уже выстрелил и стал упрашивать другого, не стрелять. Юноша считал такое поведение неприемлемым и недопустимым.

Однако, несколько позже, Александр все же составил прошение, но в его тексте не было и намека на раскаяние или какого-либо сожаления. Юноша лишь попросил заменить ему смертную казнь другой мерой наказания, мотивируя это плохим состоянием здоровья матери, которая могла не пережить такого потрясения. Его просьбу отклонили, а приговор привели в исполнение восьмого мая в Шлиссельбургской крепости.

Александр Ульянов: пример для братьев и сестер

Младший брат Владимир был похож на Александра не только внешне, для него Саша был примером для подражания буквально во всем, вот только повторить его печальную участь семнадцатилетний Вова вовсе не желал, а посему решил «пойти другим путем». Он стал идеологом и вдохновителем для народа, и фактически вершил судьбу империи чужими руками.

Фото: kulturologia.ru репродукция картины Петра Белоусова «Мы пойдём другим путём»

Старшая сестра Анна Елизарова-Ульянова, и младшая из всех детей – Мария (Маняша) Ульянова, а также брат Дмитрий стали активными участниками революционного движения. Впоследствии они занимались политикой и партийной деятельностью.

А вот сестра Ольга, после успешного окончания гимназии с «золотой медалью», так и не смогла устроиться на работу, потому как, после казни старшего брата, считалась «неблагонадежной». Лишь осенью 1890-го года девушку приняли на Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге.

Ольга свободно владела английским, а еще французским, немецким и даже шведским языками, училась на физмате, и мечтала однажды стать врачом. Однако, менее, чем через год после получения «свидетельства о благонадёжности», девушка неожиданно подхватила брюшной тиф, и вскоре скончалась в возрасте девятнадцати лет. Примечательно, что Ольга умерла в день четвертой годовщины с момента казни брата Александра.

Фото: foto-history.livejournal.com Ольга Ильинична Ульянова — младшая сестра Владимира Ленина

Читайте нас в: