Как складывается судьба победительницы Голос дети. Россия — Сабины Мустаевой

Сабина Мустаева – юная певица, получившая широкую известность после участия в международном конкурсе «Голос.Дети». Детский «Голос» стал для Сабины серьезным толчком вперед по профессиональной карьере, но как она распорядилась этим шансом?

Сабина Мустаева. Фото: afisha.uz

Сабина Мустаева до «Голоса»

Сабина родилась в 2000 году в Ташкенте. Семью девочки, состоящую из двух родителей и трех сестер, нельзя назвать музыкальной. Кроме Сабины музыкой всерьез никто не занимался. Погружен в данный вид искусства был только дед девочки Булат Мустаев. Он увлекался джазом и воспитал любовь к нему своей внучке. Через некоторое время она поступила в специализированную школу, а позже появилась вместе с дедом-саксофонистом на одной сцене. Обучение в музыкальной школе не прошло даром. Педагоги открыли в Сабине талант вокалистки и часто отправляли ее на региональные конкурсы. Чутье педагогов не подвело – их ученица где она начала побеждать.

А Вы знали, что: первый серьезный конкурс девочка выиграла в 2011 году. Она взяла гран-при проекта «Одаренные дети», который проходил в Ташкенте. Затем Мустаева хорошо показала себя на международных конкурсах «Звездный Крым» и «Детская новая волна» в Артеке.

Баталии на «Голосе»

Сабина Мустаева. Фото: 1tvnet.ru

В детском «Голосе» Сабина принимала участие с первого сезона, но в 2014 году она проиграла отбор. Предварительный раунд удалось преодолеть во втором сезоне конкурса. Работа над ошибками принесла результаты – юная певица идеально исполнила сложную песню Ольги Кормухиной «Путь» и заставила повернуться к себе трех наставников на слепых прослушиваниях. Но развить успех девушке не удалось. На этапе «поединков» Максим Фадеев отцепил ее от своей команды. Неожиданный шанс подарили организаторы шоу, запустив дополнительный тур для выбывших.

Для справки: наставники больше не вмешивались в распределение мест – решение принимали зрители. Большая часть их голосов досталась Мустаевой, что позволило ей совершить камбэк и пробиться в финал.

В финальном шоу Сабина исполнила песню «Run to you» и поразила зрителей мастерским исполнением бессмертного рок-хита своим мощным голосом. Собрав 45 процентов голосов, юная певица вернулась в Узбекистан победительницей.

После «Голоса»

Сабина Мустаева. Фото: ВК

В Узбекистане Сабина закончила музыкальную и общеобразовательную школу, а затем отправилась на ПМЖ в Польшу вместе со своей семьей. Осенью 2016 года она поступила в местный лицей имени Яна Собески. Для обучения в этом престижном заведении Сабина выбрала специальность «джазовый вокал».

Через год девушка решилась поучаствовать в польской версии «Голоса». Для слепых прослушиваний она выбрала песню Уитни Хьюстон и выступила с ней успешно – ни один из наставников не остался равнодушен. У девушки мгновенно появились поклонники в Польше, а многие эксперты предрекали ей победу. В итоге она остановила свое движение по конкурсу на стадии полуфинала. Выступить конкурсантке так, как она планировала, не удалось по техническим причинам. По ее словам, она не слышала собственного голоса, вследствие чего спела недостаточно сильно и четко.

Сейчас Мустаева продолжает обучение в лицее в классе джазового вокала. Она владеет тремя стилями исполнения:

— меццо сопрано;

— сопрано;

— альтом.

Собственного менеджера или продюсера у певицы нет. Она не появляется на телевидении и редко посещает светские мероприятия. Из последних общественных мероприятий, где она была замечена, стоит отметить показ одежды от узбекских дизайнеров Air, который состоялся в 2019 году. Полноценных сольных выступлений и участий в гала-концертах у Сабины в последнее время не было. Сейчас она ограничивается активностью в социальных сетях. Наиболее полно о творчестве артистки рассказывает ее персональный канал в Youtube. Чаще всего она выкладывает на нем каверы на известные англоязычные песни, но недавно в плейлисте появилось ее оригинальное аудио «Исчезай».

Запись собрала 25 тысяч просмотров. В среднем, одна публикация Мустаевой собирает 3-5 тысяч просмотров.

Планы на будущее и личная жизнь

Сабина Мустаева. Фото: myday.uz

О своих ближайших планах девушка рассказывает своим подписчикам в Youtube. Она хочет успешно завершить обучение в польском лицее в 2020 году и поступить в бостонский колледж Беркли на специальность «джазовый вокал». Также она рассматривает вариант с поступлением в польское высшее учебное заведение.

Личная жизнь девушки овеяна туманом. Она уходит от прямых вопросов фанатов на тему личных отношений и не планирует в ближайшие годы замужество. Главная цель для нее прямо сейчас – получить образование и определиться с музыкальным стилем.

Читайте нас в: