Трагедия семьи Розенберг, казненной в США за шпионаж в пользу СССР. Были ли они виновны в похищении секрета ядерной бомбы

В сентябре 1949 года президент США Гарри Трумэна получил докладную записку от разведывательного агентства. В ней было сказано, что после получения проб воздуха и их анализа, можно с уверенностью утверждать – в районе Камчатки в атмосфере присутствуют изотопы. А это значит, что военные СССР проводят испытания атомного заряда.

Супруги Розенберги. Фото: AP

Для американцев это стало шоком. Сотрудники аналитических центров США говорили американскому руководству, что Советы сумеют приблизиться к созданию ядерной бомбы через 5 лет или ещё позже.

У сотрудников спецслужб США появилось мнение, что советские ученые смогли разработать атомные заряды после успешных действий своих разведчиков. Другими словами, где-то произошла утечка секретной информации. И начался поиск скрытого врага.

О том, что советские спецслужбы давно работают в Америке и пытаются украсть разработки ученых-атомщиков США, янки знали давно. Но они не могли предположить, что русские смогли добиться таких успехов. Американские представители спецслужб стали очень активно искать виновных. Нужны были реальные враги.

Арест Грингласса

Дэвид Грингласс. 1950‑е. Фото: Википедия

В мае 1950 года агенты ФБР арестовали Гарри Голда. В результате расследований выяснилось, что он много лет работал на советскую разведку, выполняя роль связного. Но когда его задержали, Москва отказалась от сотрудничества с Голдом. Он многократно и грубо нарушал конспирацию.

Голд почти сразу во всём признался и выдал Дэвида Грингласса. Этот человек также работал связным спецслужб СССР.

Но Грингласс оказался крепким орешком. Он упорно молчал на допросах. Сотрудникам ФБР пришлось пойти на крайние меры. Они арестовали жену Грингласса и отправили её в тюрьму. Двоих детей связного забрали в детский дом. И у него не осталось выбора.

План американцев сработал. Грингласс во всём сознался, объяснив, что к работе с СССР его привлекли родная сестра Этель и её супруг Юлиус Розенберг.

Семейную пару задержали 17 июля 1950 года. Этель отказалась отвечать во время допросов, указывая на Пятую поправку к Конституции. Она была отправлена в тюрьму в августе того же года. Юлиус отвергал все обвинения.

Приверженность коммунистическим взглядам

 

Супруги Розенберги во время поездки в суд. Фото: AP

Розенберги отлично подходили на роли тайных агентов СССР. Хотя Юлиус – урожденный американец из Нью-Йорка, однако его родители приехали в США из России после революции. Когда молодой человек обучался в университете, то стал членом кружка коммунистов, в то время левые идеи были популярны в США. Здесь же он познакомился со своей будущей супругой – Этель. А 1939 году состоялась свадьба.

Муж и жена симпатизировали СССР и идеям социализма, что привело их в Коммунистическую партию США. Во время Второй мировой войны Вашингтон и Москва были союзниками. Поэтому власти США смотрели на местных коммунистов сквозь пальцы. Всё изменилось после победы над Германией. Американские политики не могли смириться с иной политико-экономической системой. СССР был негласно объявлен врагом. К местным коммунистам американские власти также стали относиться с подозрением. Однако супруги Розенберг никогда от своих политических воззрений так и не отказались.

Был ли виновен Розенберг в похищении секрета бомбы

Этель с супругом Юлиусом Розенбергом. Фото: AP

На протяжении всего следственного процесса Юлиус и Этель свою вину отрицали. У сотрудники спецслужб США из доказательств были лишь показания Дэвида Грингласса. Но прямых улик, свидетельствующих о похищении или передаче конкретных документов советским спецслужбам, отыскать так и не удалось.

Информация. Прочие фигуранты этого сомнительного дела получили длительные сроки. И они всё-таки вышли на свободу.

Процесс был громким, в газетах СССР писали, что скандал связан с политическими взглядами подсудимых. Также указывалось, что вторая из причин преследования Розенбергов – американский антисемитизм. Последнему обстоятельству в США не придали особого значения, в процессе участвовали судьи-евреи.

В каких делах на самом деле был замешан Розенберг

Юлиус Розенберг. Фото: AP

Много десятков лет дипломаты и политики СССР говорили, что Розенберг никакого касательства к разведывательным структурам не имел. Только после перестройки в первых годах 90-х выяснилось, что Юлиус всё же сотрудничал с разведчиками Советского Союза с начала 40-х.

Факт. Юлиуса завербовали не за материальные блага, а в связи с его паническими убеждениями. Розенберг во время выполнения заданий опирался на других американских коммунистов, которые были готовы безвозмездно оказывать помощь СССР.

Розенберг был связным Александра Феклисова, который трудился сотрудником внешней разведки. И намного позже – в 1996 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации за значительный вклад в атомный проект.

Известно, что Розенберг действительно снабжал Феклисова огромным количеством секретных документов. Они были нужны Советскому Союзу и использовались учёными. Также Юлиус был неплохим организатором и создал успешно работающую группу единомышленников.

Не только серьёзные историки сильно сомневаются, что супруги были замешаны в похищении чертежей бомбы. Юлиус по образованию был лишь электротехником. В атомной физике вряд ли разбирался. Главным специалистом по этому направлению был Грингласс, он трудился на предприятии, которое входило в отрасль, занимающуюся ядерными бомбами. Супруги Розенберг могли лишь передать какие-то бумаги советскому разведчику.

Однако копии схем были показаны физикам-атомщикам США, из тех, которые супруги передали Феклисову. Американские ученые заявили, что эти бумаги не представляют особой ценности. Изготовить по ним ядерную бомбу не сможет никто.

Ещё хуже с доказательствами причастности к передаче секретной информации Этель. Женщина трудилась обычной машинисткой. Хотя следователи считали, что она, копировала секретные материалы и передавала их советским шпионам, доказать это сотрудники ФБР так и не сумели. Ряд историков считает – она вообще не принимала участия в работе на советскую разведку. Её главная вина – в оказанной моральной поддержке Юлиуса.

Приговор

Этель и Юлиус после оглашения приговора. Фото: AP

Но 5 апреля 1951 года судья И. Кауфман, опираясь на мнение присяжных, выраженное в изданном ими вердикте, вынес приговор – смертная казнь. Способом лишения жизни указан электрический стул, как это было принято в штате.

«Думаю, что содеянное вашими руками, и то, что русские получили ядерную бомбу задолго до того, как, по мнению наших главных аналитиков, они смогли бы её доделать, повлекло, вероятно, агрессию коммунистов в Северной Корее», – сказал судья во время оглашения приговора.

«Я не удивлен – американской номенклатуре нужен был некто, кто ответил бы за неграмотное руководство нашей страной, просчеты, смерть сотен американских солдат в Корее, за резкое падение доходов населения, что было вызвано гигантскими тратами на оборону. Каждому недовольному следовало сказать, что американское правительство имеет право уничтожить каждого, если это им потребуется. Мы – первые жертвы американского фашизма», – из последней речи обвиняемого Юлиуса Розенберга.

Приговор, как это положено в США, должен был завизировать президент Гарри Трумэн. Неизвестно, по каким причинам, но он не стал этого делать. В итоге решать судьбу Розенбергов пришлось следующему президенту Америки.

Мысли о миллионах погибших

 

Два сына Розенбергов и их бабушка на митинге за освобождение родителей. Фото: Bob Schutz, AP

Бездействие Трумэна лишь немного продлило жизнь Юлиусу и его супруге. Вновь избранный президент США Эйзенхауэр не медля подписал вынесенный вердикт. При этом были зафиксированы его слова:

«Казнь двух людей – это печально и неправильно, однако то, что сотворили эти шпионы – ужасно. Наши враги теперь смогут уничтожить миллионы американцев. Поэтому не стану мешать правосудию нашей страны».

Протестные выступления американцев и граждан других стран, высказывания лауреатов Нобелевской премии, католического и протестантского духовенства не привели ни к чему. Решение суда было приведено в исполнение.

Интересно. Сотрудники ФБР задержали в Мексике радиоинженера Мортона Собелла. Он стал третьим обвиняемым. Любопытно, что в итоге он не был казнён, хотя сидел на одной скамье с Розенбергами. Был признан виновным в шпионаже, приговорён к 30 годам, отсидел весь срок в тюрьме Алькатрас.

Юлиусу и Этель Розенберг даже после оглашения приговора предлагали сотрудничество с ФБР. И им обещали сохранить жизнь. Но для начала им следовало выдать всех тех, кто работал с ними. Только лишь указать на конкретных людей в списке членов коммунистической партии США.

Есть мнение, что если бы Розенберги согласились, то ФБР начало куда более громкий процесс. И тогда главными обвиняемыми могли стали, популярные в то время, американские «левые» лидеры. Однако супруги не признались ни в чём и никого не выдали.

Заключение

«Признание разведчика». Александр Феклисов

В мемуарах Феклисов писал, что от Юлиуса Розенберга он действительно получал различные чертежи, в том числе – атомной бомбы образца 1945 года. Той, что сбросили на Нагасаки. Бывший советский разведчик писал:

«Розенберги работали на нашу страну. Но вряд ли та информация, которую они передали мне, сыграла главную роль во время создания советской бомбы».

Можно ли верить этим мемуарам – неизвестно. В любом случае на СССР в США работали сотни людей, некоторых ловили и сажали. Но смертной казни среди гражданских удостоились только Юлиус и Этель Розенберги.

— В 1986 году семья из США эмигрировала в СССР. Почему они на это пошли, и как сложилась их судьба

Читайте нас в: