Сейм Латвии отклонил законопроект о предоставлении русскому языку статуса государственного

Cейм Латвии на пленарном заседании в четверг отклонил законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в стране,  сообщает РИА Новости.

Законопроект входит в проект поправок к конституции, который во вторник передал в сейм (парламент) президент Берзиньш.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались 187,378 тысячи граждан Латвии, имеющих право голоса, что достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154,379 тысячи подписей.

Однако перед тем, как инициировать референдум, президент Латвии был обязан передать в сейм законопроект, составленный в соответствии с требованиями подписавшихся граждан страны.

Большинство — 60 депутатов — сейма (в котором сто депутатов) проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного, один воздержался, 31 депутат от оппозиционной партии Центр согласия в знак протеста покинули зал заседаний парламента.

По мнению депутатов, «установление русского языка в качестве второго госязыка — это отказ от Латвии как национального государства и (входит в) противоречие с основами Сатверсме (Конституции), идеями основания Латвии и восстановления независимости».

Тем не менее референдум по данному вопросу, согласно конституции, должен все равно состояться — вне зависимости от решения парламента.

Чтобы русский язык стал вторым государственным, эту инициативу должны поддержать на референдуме около 750 тысяч граждан балтийской республики. В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% — русскоязычные.

Читайте нас в: