Киргизия: 10 лет американского военного присутствия

За 10 лет американского военного присутствия в Киргизии официальный Бишкек не раз ставил вопрос о выводе войск США с территории страны. Однако американский Центр транзитных перевозок, ранее известный как авиабаза «Манас» действует до сих пор.

Во время церемонии по случаю десятилетия работы военных США в Киргизии высокопоставленные военные чины из Пентагона и министерства обороны Киргизии говорили о «важности борьбы с международным терроризмом». Именно киргизский объект остается ключевым транспортным узлом, снабжающим войска коалиционных сил в Афганистане.

По американским данным, через Киргизию в зону боевых действий и обратно прошло около 2 млн военнослужащих, самолеты-заправщики транспортировали более 200 миллионов галлонов топлива.

Американский военный объект был открыт в Киргизии в декабре 2001 года, вскоре после трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В Киргизии с надеждой восприняли появление американской военно-воздушной базы в международном аэропорту «Манас» близ Бишкека.

Некоторые ждали от США защиты, поскольку в обществе были свежи воспоминания об угрозе южным рубежам Киргизии со стороны вооруженных групп религиозных радикалов. Так, в 1999 и 2000 годах Баткенская область Киргизии подвергалась нападениям отрядов, которых киргизские власти причисляли к боевому крылу «Исламского движения Узбекистана», имевшего связи с «Аль-Кайдой».

Власти Киргизии надеялись, что смогут обеспечить баланс интересов между США и Россией, и извлекать из их соперничества в регионе экономическую выгоду.

Россия также поддерживает свое военное присутствие в Киргизии. В 2003 году недалеко от киргизской столицы в городе Кант была основана авиабаза, где размещены российские военные самолеты.

Киргизия остается единственной страной в мире, где находятся военные объекты двух государств, противостоявших друг другу в годы холодной войны.

Однако в 2009 году неожиданно для многих тогдашний киргизский президент Курманбек Бакиев заявил о намерении закрыть авиабазу «Манас». Он сказал об этом в ходе своего визита в Москву, после чего стало известно, что Россия намерена выделить киргизскому правительству кредит в 2 млрд долларов. Однако связь между этими двумя фактами решительно отрицали как в Бишкеке, так и в Москве.

Когда парламент Киргизии денонсировал соглашение с США по авиабазе «Манас», начался период небывалой внешнеполитической активности. В течение нескольких месяцев в Бишкеке побывал целый ряд высокопоставленных представителей США.

Итогом этого стало подписание нового договора между Киргизией и США о закрытии базы «Манас», но на ее месте учреждался Центр транзитных перевозок, что по сути являлось простой сменой названий.

Выросла арендная плата за пользование киргизской территорией. За минувшие годы она неуклонно росла с каждым изменением договора; в 2006-м она была увеличена примерно в 10 раз – до 20 миллионов, в 2009-м — еще втрое, достигнув 60 миллионов долларов в год.

Вдобавок США обязаны оказывать Киргизии различную помощь, а общая сумма выплат, по соглашению, должна составить не менее 150 млн долларов ежегодно.

Вопрос о выводе американских военных снова стал актуальным, когда осенью 2011 года Киргизию возглавил Алмазбек Атамбаев. Сразу же после президентских выборов Атамбаев заявил, что американские военные должны будут оставить Киргизию к 2014 году.

Читайте нас в: