Белорусы могут вернуть оригинал Статута ВКЛ

Частный коллекционер из Москвы выставил на продажу на электронном аукционе оригинал Статута Великого княжества Литовского (ВКЛ) 1588 года на старобелорусском языке, сообщает БелТА со ссылкой на директора музея истории Могилева  Алексея Батюкова.

В связи с этим музей начал благотворительную акцию для сбора средств для покупки ценности.

Лот был оценен владельцем в 45 тыс. долларов. Вместе с тем коллекционер договорился с представителями музея о том, что если они соберут в течение 2 недель 10% от указанной суммы, то оригинальное издание Статута будет снято с аукциона. При этом в течение 3 месяцев нужно будет собрать оставшуюся необходимую сумму, чтобы окончательно приобрести лот.

«Сейчас у белорусов появилась реальная возможность вернуть на родину редкую книгу, но все будет зависеть от нашей активности», — заявил Алексей Батюков.

Статут ВКЛ — верховный закон Великого княжества Литовского, составлявший его правовую основу. Первый Статут, состоящий из 13 разделов (282 статей) был издан в 1529 году. Статут регламентировал вопросы гражданского, уголовного и процессуального права. Второй Статут был издан в 1566 году и отражал социально-экономические и политические изменения. Третий Статут был издан в 1588 году и действовал на территории ВКЛ до полной его отмены в 1840 году.

На данный момент известно о трех изданиях третьего Статута — в 1588, 1592-1593 и 1594-1595 годах.

Несмотря на то, что Статут ВКл 1588 года является огромной исторической ценностью для белорусского народа, в Беларуси нет ни одного его оригинального издания.

Всего в мире насчитывается около 60 оригиналов Статута во всех трех изданиях. 29 из них 1594-1595 годов. Известно, где они находятся:

  • Россия — 11 экземпляров;
  • Литва — 6;
  • Польша — 6;
  • Украина — 5;
  • Великобритания — 1.

Стоит также отметить, что это уже не первая подобная акция, организованная музеем истории Могилева. В 2011 году музей смог приобрести фолиант «Часовник» 1773 года, именно благодаря благотворительной акции по сбору средств.

Читайте нас в: