«Коммерсант»: Россия опять даст Беларуси скидки и компенсации на газ и нефть

прикурить от газовой плиты
Фото: ex-press.by

Беларусь согласилась заплатить 425 миллионов долларов долга за поставки газа из РФ, если получит новые транши кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Помимо этого, Минск хочет новые скидки и компенсации на газ. Эксперты же считают, что Москва пойдет на эти шаги из геополитических соображений.

Напомним, с начала года Беларусь платит за поставки газа по цене, которую считает справедливой — примерно 70 долларов за 1000 кубометров. Москва требует оплаты по тарифу, который прописан в договоре, — 132 доллара за 1000 кубов. Поэтому с начала года задолженность достигла 425 миллионов долларов. В ответ РФ снизила поставки нефти — с 5,3 млн тонн в квартал до 3 млн тонн.

8 декабря в Минске сообщили, что перевели авансовый платеж за газ. В тот же день Москве передали новые предложения по погашению долга.

По данным газеты, в обмен на полное покрытие задолженности РФ пообещала субсидировать из бюджета поставки газа для Беларуси со второго полугодия 2016 года по первое полугодие 2019 года. Субсидии должны достигнуть 300 млн долларов в год. Так Россия будет компенсировать высокие цены на поставки газа.

Субсидия будет выглядеть так: Беларусь будет зачислять в свой бюджет пошлины от экспорта российской нефти (так это происходит с выработанными из нее нефтепродуктами). Причем объем этой нефти будет ограничен. Ежеквартально его будут согласовывать и учитывать в рамках общего баланса поставок.

Читайте нас в: