Independent: британская женщина спасала Каддафи

Британская газета Independent публикует сенсационный материал, проливающий свет на последние дни жизни Муамара Каддафи, сообщает MIGNews. По данным газеты, Каддафи пыталась спасти британская женщина по имени Сара Пенфолд.

Пенфолд, по происхождению кенийка, проживает в городе Найроби. Она предлагает свои услуги в качестве «специалиста по охране и личной безопасности».

Пенфолд якобы организовала группу южноафриканских наемников из числа ветеранов спецназа, которые должны были эвакуировать Каддафи и его окружение из Сирта. Группа попала под бомбежку НАТО, а затем была свидетелем атаки сил ПНС, пыток и казни Каддафи. Два члена группы погибли и несколько ранены.

Часть группы находится с сыном Каддафи Сайфом эль-Исламом на стыке границ Ливии, Чада и Нигера.

Деятельность Пенфолд и наемников якобы финансировала «крупная международная нефтяная корпорация».

Сама Пенфолд отрицает всякую причастность к попыткам спасти Каддафи. Она говорит: «Меня попросили друзья найти несколько парней для PSD [private security detail] и тренировки людей хорошо известной международной нефтяной компании, для защиты ее персонала и активов на территории Ливии. Я разослала письма по электронной почте с просьбой прийти на интервью и пригласить, кого знают. И это все».

Independent, те не менее, утверждает, что сформированная Пенфолд группа, без ее сознательного участия, была привлечена к попытке спасения Каддафи.

Пенфолд, однако, с газетой не соглашается, и утверждает, что Каддафи спасала другая группа, «действовавшая параллельно». Она говорит: «После того, как я организовала группу, мои друзья в разведке рассказали, что этот любимый всеми глава полиции со связями в Африканском Национальном Конгрессе набрал кучу полицейских. Именно эти люди, как я предполагаю, пытались спасти, и именно среди них – потери».

Independent утверждает, что «нет никаких доказательств связи нынешнего главы полиции ЮАР с операциями частных компаний по поддержанию безопасности в Ливии». Несмотря на это, «имя бывшего высокопоставленного офицера всплывало в связи с данной миссией». Офицер отрицает всякую причастность к инциденту.

Несмотря на то, что Пенфолд утверждает, что «не сделала ничего плохого», ее профиль в одной из социальных сетей был спешно удален. До удаления на профиле можно было прочитать следующее: «Натренирована в продвинутом тактическом и высокоскоростном вождении. Медицинская тренировка по оказанию первой помощи, 2 и 3 уровни. Специализация – травматические повреждения «.

Некоторые из участников попытки спасения Каддафи – ветераны попытки госпереворота в Экваториальной Гвинее 11 лет назад, известной под именем «Путч Вонга».

«Путч Вонга» возглавлял бывший офицер британских SAS Саймон Манн. В заговор также были вовлечены сын Маргарет Тэтчер Марк и пилот Круиз Стайл. Стайл утверждает, что через два дня после смерти Каддафи его попросили эвакуировать южноафриканских наемников из Ливии.

Стайл рассказывает следующее: «В субботу ночью мне позвонили и рассказали о чрезвычайной ситуации, предложили мне хорошие деньги. Но с момента того, что произошло в Экваториальной Гвинее прошло много лет, у меня собственный бизнес, и я не хочу быть замешанным в подобные дела».

Читайте нас в: