Минюст отказал в госрегистрации политической партии «Союз»

Минюст начал бесплатно консультировать население
Фото: википедия

Министерство юстиции отказало в госрегистрации политической партии «Союз».

Как пояснили в ведомстве, согласно законодательству страны создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1 000 учредителей (членов) от большинства областей страны и Минска.
 
В качестве учредителей политической партии «Союз» выступили 1023 человека.
«При проведении Минюстом выборочной проверки сведений о лицах, содержащихся в списке учредителей политической партии (проверено 150 из 1023 учредителей), в отношении 26 человек выяснилось, что лица с указанными в списке персональными данными отсутствуют. То есть, представленные документы не подтверждают наличие у политической партии «Союз» не менее 1 000 учредителей.
 
Кроме того, рассказали в министерстве, установлены и недостоверные сведения относительно места жительства некоторых людей, есть факты, когда указаны не все предусмотренные законом «О политических партиях» данные.
 
Кроме того, установлено, что в качестве одного из учредителей выступил человек, не являющийся гражданином нашей страны, что свидетельствует о нарушении установленного порядка создания политической партии. Были и другие нарушения. Все это и стало причиной отказа в регистрации.

Читайте нас в: