Мэр Таллина собирается сделать проезд в общественном транпорте бесплатным

Мэр Таллина Эдгар Сависаар предложил сделать бесплатным проезд в общественном транспорте эстонской столицы с 2013 года.

Как сообщает РИА-Новости, мэрия проведет с 19 по 25 марта опрос горожан на тему бесплатного проезда на общественном транспорте. Если жители Таллина поддержат эту идею, то проезд со следующего года станет бесплатным.

Пенсионерам и детям из малоимущих семей уже предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте Таллина. По словам мэра, «услугу общественного транспорта можно рассматривать как одно из средств социальной помощи. Бесплатный проезд в общественном транспорте позволил бы многим людям в стесненных материальных обстоятельствах хотя бы лучше питаться на сэкономленные деньги».

По данным эстонской газеты Ohtuleht, в 2012 году власти Таллина планирют получить прибыль от продажи проездных билетов и талонов на общественный транспорт в сумме более 20 миллионов евро. Эти средства должны более чем на треть покрыть общие расходы Транспортного департамента столицы, которые составляют 57,3 миллиона евро. Остальные расходы на общественный транспорт покрываются из городского бюджета.

Читайте нас в: