Китай отозвал своего посла из Литвы из-за представительства Тайваня

Фото: By Max12Max — Own work, CC BY-SA 4.0

МИД Китая отозвал своего посла из Литвы, а также предложил литовскому послу покинуть Пекин. Причиной скандала стало решение Литвы разрешить Тайваню открыть свое представительство на территории страны.

«Это решение грубо нарушает дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Литвой и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая», — 

сказано в заявлении МИД КНР.

Китай проводит политику «единого Китая», и именно представительства КНР являются единственными законными представительствами во всем мире. Китайское правительство намерено добиваться воссоединения страны и пресекает любые попытки разрушить территориальную целостность, отмечает МИД КНР.

В связи с этим КНР ожидает, что Литва изменит свое решение. Что же касается Тайваня, то китайские власти предупреждают его о том, что независимость — это «тупиковый путь».

В свою очередь в МИД Литвы отметили, что сожалеют о действиях Китая. В ведомстве отмечают, что уважают принцип «единого Китая», однако намерены развивать взаимовыгодные отношения с Тайванем.

Читайте нас в: