Украинские медики грозят общенациональной забастовкой

врач
Фото: modscheats.ru

Украинские медики массово присылают видео в СМИ и различные социальные сети с угрозой устроить общенациональную забастовку, если им не повысят зарплаты. В украинском сегменте интернета устроили флешмоб #врятуйлікаря.

Медики присылают видео, в котором рассказывают о том, что на их низкие зарплаты невозможно прожить, и требуют от депутатов повышения заработных плат.

«Мой должностной оклад — 5385 гривен. С такой зарплатой, как сейчас, мы прожить не можем. Мне очень хочется надеяться, что вы как народные депутаты будете заботится о будущем нашей страны, о том, какой будет наша нация. Надеюсь на ваш ум, на ваше человечное отношение к медицинским работникам», —

рассказал на одном из видео врач детской противотуберкулезной больницы Владимир  Кудимов.

Ситуация усугубилась после того, как стало известно, что в бюджет на 2021 год заложена минимальная сумма на медицину. Повышение зарплат медицинским работникам не предусмотрено. Бюджет должен быть рассмотрен завтра, 16 декабря. Врачи по всей Украине грозят общенациональной забастовкой, если депутаты проголосуют за бюджет, в котором не учтены интересы медперсонала.

Читайте нас в: