В Лондоне готовилось покушение на королеву Елизавету

королева Елизавета В Лондоне полиции удалось предотвратить покушение на королеву Елизавету II, сообщает сегодня, 8 ноября, Лента.ру со ссылкой на The Sun.

По данным издания, были задержаны по подозрению в готовившемся преступлении 4 исламиста. У террористов был продуман план убийства Елизаветы II во время мероприятий, которые намечались на 7 ноября и посвящались Фестивалю памяти Королевского британского легиона в честь погибших в войнах и вооружённых конфликтах.

Исламисты намеревались совершить нападение на королеву с ножом в Королевском Альберт-холле. Возможно, у преступников имелось и огнестрельное оружие.

Подозреваемым от 19 до 27 лет. Их задержали в ходе полицейских рейдов в западных районах  Лондона и графстве Бакингемшир. Всех четверых  доставили в полицейский участок в центре Лондона и допросили.

Факт задержания террористов зафиксирован в отчёте Скотланд-Ярда, но о том, каким образом они связаны с подготовкой покушения на Елизавету II, не сказано. По данным полиции, в операции были задействованы бойцы контртеррористического подразделения, агенты MI5 и других спецслужб.

Королева и  премьер-министр Дэвид Кэмерон, согласно The Sun, были оповещены о готовившемся покушении. Однако это не заставило  Букингемский дворец оградить королеву от участия в мероприятиях.

Имелась ли связь у подозреваемых с группировкой «Исламское государство», не сообщается. Как информировали  СМИ, исламисты, которые воюют в Ираке и Сирии, намерены организовать теракты в Европе и США.

Читайте нас в: