Американский актер Брэд Питт отмечает 50-летие

Американский актер Брэд Питт 18 декабря американский актер Брэд Питт отмечает 50-летие, сообщает РИА Новости.

Американский киноактер и продюсер Брэд Питт (Уильям Бредли Питт, William Bradley Pitt) родился 18 декабря 1963 года в городе Шавни (штат Оклахома, США) в семье представителей среднего класса.

Брэд Питт воспитывался в религиозной семье менеджера и учительницы. Он вырос городе Спрингфилд, штат Миссури, куда семья приехала почти сразу после его рождения.

После окончания школы поступил в университет Миссури (штат Колумбия), где изучал журналистику и рекламное дело. Незадолго до окончания Уильям бросил университет и отправился покорять Голливуд. Там же он сменил свое имя на Брэд Питт (Brad Pitt).

Свою голливудскую карьеру Брэд Питт начинал с эпизодических ролей, а стал известным после роли второго плана в фильме 1991 г. «Тельма и Луиза» со Сьюзан Сарандон и Джиной Дэвис. До этого перебивался случайными заработками.

До начала актерской карьеры работал водителем, перевозчиком мебели, зазывалой в сети ресторанов El Pollo Loco. Параллельно посещал актерские курсы режиссера и сценариста Роя Лондона.

В 1999 году вместе с Эдвардом Нортоном  Брэд Питт сыграл в фильме «Бойцовский Клуб» Дэвида Финчера по роману Чака Паланика. Роль принесла ему мировую известность.

Бред Питт неоднократно попадал в самые престижные рейтинги знаменитостей. В 1995 году он был включен журналом Empire в список 25 самых сексуальных звезд в истории кино.

В 1994 и 2000 годах дважды был назван «Самым сексуальным мужчиной» по версии журнала People, став единственным человеком, кто более одного раза удостоился подобной чести.

В 2005 году Питт снялся вместе с Анджелиной Джоли в комедийном боевике «Мистер и миссис Смит».
Брэд Питт был обручен с актрисой Гвинет Пэлтроу. В 2000 году женился на актрисе Дженифер Энистон. После развода с 2005 года его спутницей стала актриса Анжелина Джоли. В апреле 2012 года Джоли и Питт обручились.

У пары шестеро детей — трое родных: дочери Шайло Нувель (2006 года рождения) и Вивьен Маршелин (2008) и сын Нокс Леон (2008), и трое приемных: Мэддокс Шиван (2001), Пакс Тьен (2003) и Захара Марли (2005).

Брэд Питт сыграл более чем в 60 картинах. Стоит отметить, что Брэд Питт все еще не стал обладателем заветной статуэтки «Оскар». Большинство критиков, однако, сходятся во мнении, что Питт более чем достоин этой награды.

Теперь он снимается у самых известных режиссеров, а в 2002 году Питт основал продюсерскую компанию Plan в Entertainment.

Лучшие фильмы, где снимался актер: «Интервью с вампиром» (1984 г.), «Джонни Замша», «Прохладный мир», «Там, где течет река» и другие.

В июне 2013 года Брэд Питт приезжал в Москву. Он так охотно общался с фанатами, что из-за него пришлось задержать церемонию открытия Московского международного кинофестиваля. Питта окружили многочисленные поклонники, которые пришли, чтобы получить автографы и сфотографироваться с кумиром. Актер не отказал никому, а также пообщался с журналистами.

Читайте нас в: