Экс-премьер Грузии объявил голодовку в тюрьме

Экс-премьер Грузии объявил голодовку  Бывший премьер-министр Грузии и генеральный секретарь партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили, отбывающий предварительное заключение по обвинению в коррупции и растрате государственных средств, объявил голодовку. Об этом сообщает РИА – Новости.

Требования экс-премьера, однако, не носят политический или протестный характер — Мерабишвили хочет получить в камеру телевизор и позволить своей семье пользоваться своей зарплатной карточкой.

О нескольких требованиях Мерабишвили рассказал его адвокат Георгий Чивиашвили: «Первая причина в том, что Мерабишвили до сих пор безрезультатно требует установить ему телевизор, право на что он имеет по закону, и они обязаны поставить ему телевизор. Кроме того, он обратился к администрации тюрьмы с просьбой сделать доверенность на членов его семьи, чтобы они могли иметь право пользоваться декларированными на зарплатной карточке средствами. Ему и на это не дали ответа», — сказал Чивиашвили.

Напомним, суд избрал мерой пресечения для Мерабишвили два месяца ареста. Он был задержан 21 мая 2013 года по обвинению в «подкупе избирателей», «присвоении и растрате средств с использованием служебного положения», «злоупотреблении служебными обязанностями».

Также, по данным следствия, Мерабишвили, будучи в должности главы МВД, «спланировал широкомасштабное нападение на лиц с иными политическими взглядами» на оппозиционной акции в мае 2011 года.

Читайте нас в: