В Брюсселе ввели штраф за оскорбление женщин на улице

Власти Брюсселя установили штраф на сумму 250 евро за оскорбление женщин на улице, сообщают Вести.ru.

Эта мера стала последствием фильма местной студентки-режиссера. Девушка прошлась по Брюсселю в легком платье и услышала от встреченных ею мужчин целую лавину оскорблений и непристойных предложений – и все это запечатлела на видео.

Софи Петерс, 25 летний автор фильма, рассказывает, что выслушивать пошлости в свой адрес ей приходится очень часто. На всякий случай она даже переоделась в скромные джинсы, но ситуацию это не исправило.

Фильм, попавший в интернет, вызвал скандал во всей Европе и заставил бельгийскую полицию принять серьёзные меры.

Теперь оскорбления и непристойные предложения в адрес женщинам на улице обойдутся местным мужчинам в 250 евро.

Заместитель бургомистра Брюсселя Филипп Клоз считает, что «если кто-то недостаточно хорошо воспитан, чтобы прилично вести себя, ему придется отвечать по закону. Не хотите остановиться после устных замечаний – платите «.

Закон вошел в силу только в Брюсселе. Бельгийские феминистки уверены, что авторы документа гораздо больше обеспокоены политическими дивидендами, чем спокойствием женщин.

«Закон почему-то не уточняет одну делать. Штраф грозит только мужчинам? А как быть с гомофобными репликами? Ведь они тоже встречаются часто», — заявила основатель движения против уличных домогательств Анжелика Хильд.

Новый закон начнет действовать с 1 сентября.

Читайте нас в: