Трагическая история советского легкоатлета Владимира Ященко: что сгубило перспективного спортсмена и чемпиона Европы

На прошлой неделе исполнилась 22-я годовщина со дня безвременной кончины блестящего советского спортсмена-легкоатлета, прыгуна в высоту и Заслуженного мастера спорта СССР – Владимира Ильича Ященко.

Фото: foto-history.livejournal.com советский легкоатлет, прыгун в высоту — Владимир Ильич Ященко

Ященко трижды завоевывал золотые медали на европейских первенствах, а также стал последним мировым рекордсменом по прыжкам в высоту перекидным способом, преодолев отметку в 2 метра и 35 сантиметров. Ему пророчили массу новых рекордов и медалей, но раскрыть свой потенциал в полной мере легкоатлету так и не удалось.

Он не прыгал, а буквально летал над планкой, стал лучшим спортсменом 1978-го года, и имел все шансы получить олимпийское «золото» на домашних Играх 1980-го года.

Однако, Ященко выбрал другой путь, и вместо новых высот скатился на самое дно. Легкоатлета сгубила полученная по глупости травма, и «зеленый змий», который сломал его блестящую карьеру и отнял жизнь в сорок лет.

Фото: www.sovsport.ru советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы — Владимир Ильич Ященко

Владимир Ященко: биография, ранние годы

Будущий спортсмен появился на свет в городе Запорожье, Украинской ССР в 1959-м году, двенадцатого января, в простой советской семье, не имевшей непосредственного отношения к большому спорту.

Сам Владимир достаточно поздно начал серьезно заниматься спортом. Он попробовал свои силы в прыжках в высоту, когда ему было уже двенадцать лет, и тогда мало кто верил, что парнишка добьется каких-то серьезных успехов на этом поприще.

Его первым наставников был Кудинов А.Ф., а в возрасте четырнадцати лет начинающий спортсмен перешел в секцию Заслуженного тренера СССР – Василия Ивановича Телегина. Уже через год юноша сумел взять высоту в 203 сантиметра.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советский легкоатлет, последний рекордсмен мира в прыжках в высоту перекидным способом (235 см) — Владимир Ильич Ященко

В семнадцать лет Владимир установил новый мировой рекорд среди юниоров, преодолев отметку в 222 сантиметра. Ему удалось побить продержавшийся много лет рекорд Валерия Николаевича Брумеля, и это было лишь началом блестящей карьеры прыгуна.

Карьерный взлет, мировая слава

В июле 1977-го года, в американском городе Ричмонд, что в штате Виргиния, проходил юниорский матч по легкой атлетике между командами Советского Союза и Соединенных Штатов. В то время подобные спортивные состязания были обычным явлением, и зрители на трибунах не ожидали увидеть что-то выдающееся.

В тот день стояла ужасная жара и влажность. Даже для субтропической зоны, в которой расположился штат, погода была нестерпимой, и зной буквально сводил с ума.

Фото: foto-history.livejournal.com советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы — Владимир Ильич Ященко

О талантливом юниоре в составе советской команды многие уже были наслышаны, так что его выступления ждали, пожалуй, больше всего. Он прыгал старомодным перекидным способом, а вот новый и прогрессивный фосбери-флоп упорно игнорировал и даже не хотел обучаться этой технике.

Рост Владимира составлял 193 сантиметра, вес – 84 килограмма, а еще он был настоящим красавчиком, который, наверняка, добился бы успеха в Голливуде. И все же он стал звездой, взяв на тех состязаниях высоту в 127 сантиметров, и установив новый мировой рекорд среди юниоров.

Затем Ященко обновил взрослый рекорд Европы, преодолев планку на высоте 231 сантиметр. А следом ему покорился и мировой рекорд – 233 сантиметра, что на один сантиметр лучше показателя предыдущего рекордсмена – американского легкоатлета по имени Дуайт Стоунз.

Фото: www.sovsport.ru советский легкоатлет, прыгун в высоту — Владимир Ильич Ященко и его наставник — заслуженный тренер СССР Василий Иванович Телегин

Трибуны буквально взорвались аплодисментами, советский легкоатлет превзошел все ожидания. Его пытались вывести со стадиона незаметно, но план провалился, и толпа буквально бросилась к нему. Владимира фотографировали, просили дать автограф, а некоторые, и вовсе, пытались получить что-то из его вещей в качестве сувенира.

Новые спортивные достижения

В том же году в Донецке, на юношеском европейском первенстве Владимир стал чемпионом, преодолев высоту в 130 сантиметров, а ряд ведущих спортивных обозревателей назвал его «лучшим спортсменом года».

Весной 1978-го года, на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, проходившем в Милане, советский прыгун установил новый мировой рекорд для залов – 135 сантиметров.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский легкоатлет, прыгун в высоту — Владимир Ильич Ященко и его наставник — заслуженный тренер СССР Василий Иванович Телегин

Он с легкостью обошел своего соперника из ГДР – Рольфа Бальшмидта на внушительные шесть сантиметров, а за свой рекорд был отмечен «Каравеллой Колумба» — итальянской наградой лучшему спортсмену.

Летом того же года, на состязаниях в Тбилиси он улучшил свой же мировой рекорд, а затем стал победителем европейского первенства, проходившего в Праге. В феврале 1979-го года Ященко во второй раз одержал победу на легкоатлетическом чемпионате Европы в помещении, который на сей раз проходил в Вене.

Владимир в очных поединках обошел всех, с кем ему доводилось пересекаться в секторе: от партнеров по команде, до звезд легкой атлетики первой величины из разных уголков мира. Он трижды становился чемпионом Европы и установил ряд мировых рекордов, и все это Ященко сделал еще до своего двадцатилетия.

Фото: foto-history.livejournal.com советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы. Последний рекордсмен мира в прыжках в высоту перекидным способом — Владимир Ильич Ященко

Наставника прыгуна – Василия Ивановича Телегина называли настоящим везунчиком, ведь к нему в огранку попал алмаз, равных которому до этого не было. Владимир считался главным претендентом на «золото» домашней Олимпиады 1980-го года, но, увы, вопреки всем ожиданиям, этого так и не случилось.

Травма колена и прерванная реабилитация

По мнению специалистов, у Ященко был огромный потенциал, раскрыть который в полной мере он так и не успел. Наставник утверждал, что его подопечный мог взмыть и на высоту в два с половиной метра, но у него несколько «хромала» техника, и он брал меньше того, на что был способен.

Тем не менее, юный легкоатлет выступал, побеждал и ставил рекорды даже с серьезными травмами. Ярким тому примером является первенство Европы в Милане, где он выступал с поврежденным коленом, и, тем не менее, взял высоту в 235 сантиметров, установив новый рекорд.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы. Последний рекордсмен мира в прыжках в высоту перекидным способом — Владимир Ильич Ященко

Но к предстоящим Олимпийским играм прыгун готовился, как никогда, а основой для него была особая методика, разработанная его тренером.

Василий Иванович старался, прежде всего, дать своему подопечному восстановиться, потому как состояние травмированной ноги Володи усугубилось.

По этой причине Телегин решил исключить из тренировочного плана все промежуточные состязания, и ближайшим стартом для легкоатлета должны были стать именно московские Олимпийские игры 1980-го года.

Фото: foto-history.livejournal.com советский легкоатлет, прыгун в высоту — Владимир Ильич Ященко и его наставник — заслуженный тренер СССР Василий Иванович Телегин

Однако, план рухнул, когда в дело вмешалось высшее спортивное руководство. Владимиру буквально приказали явиться на квалификационные соревнования перед Кубком мира в Токио, где собирались все выдающиеся советские легкоатлеты.

Сам спортсмен отнесся к этому, скорее, как к развлечению, но не как к серьезным состязаниям.

По некоторым данным, тренер на тот момент был в отпуске, и уехал с семьей отдохнуть. Он не знал, что его подопечному приказали ехать на квалификационный турнир, иначе всеми силами бы воспрепятствовал этому. Возможно, тогда бы Владимир не совершил прыжок, мгновенно оборвавший его карьеру.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта СССР — Владимир Ильич Ященко

Роковой прыжок ради потехи

В день соревнований стояла холодная и дождливая погода, а посему спортсмены и зрители переместились в легкоатлетический манеж. Прыгун, который некоторое время не тренировался из-за больного колена, несколько потерял форму и набрал вес. Он был физически не готов вот так резко приступить к соревнованиям.

Очевидцем тех событий была известная легкоатлетка-прыгунья – Тамара Владимировна Быкова. По её воспоминаниям, на состязаниях Ященко без тренера был предоставлен сам себе, и не размялся как следует.

Легкоатлеты были рады видеть друг друга, они смеялись, дурачились, и прыгали через планку, установленную на отметке в 224 сантиметра, что было высоким для того времени уровнем. Владимир не хотел оставаться в стороне, поэтому тоже прыгнул.

Фото: www.sovsport.ru советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы, последний рекордсмен мира в прыжках в высоту перекидным способом — Владимир Ильич Ященко

Он разбежался, но во время отталкивания упал в прыжковую яму. Легкоатлет закричал, и тут же выбежал из зала. За ним последовала Тамара Быкова, которая и обнаружила Владимира в одном из темных коридоров манежа, забившегося в угол. Он плакал, прикрывая лицо ладонями, и что-то бормотал про колено.

Прыгуна экстренно доставили в ЦИТО, где у него диагностировали разрыв крестообразной связки коленного сустава. Владимира прооперировала врач-ортопед, стоявшая у истоков советской спортивной травматологии – Зоя Сергеевна Миронова.

Но в процессе реабилитации выяснилось, что хирургическое вмешательство было неудачным и не дало ожидаемого результата.

Фото: foto-history.livejournal.com советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы — Владимир Ильич Ященко и оперировавший его врач-ортопед — Зоя Сергеевна Миронова

Затем последовала целая серия операций, но и они не помогли прыгуну восстановиться. Ященко отчаянно винил врачей и жаловался друзьям, что его просто «зарежут», а он даже не знает, к кому обратиться за помощью.

Об участии в Олимпийских играх речи уже не шло, а когда в 1983-м году легкоатлет смог прыгнуть лишь на 210 сантиметров, и осознал, что теперь это его максимум, он, и вовсе, решил навсегда завязать со спортом.

Его нужно было держать в «ежовых рукавицах»

По мнению легендарного тренера по легкой атлетике – Евгения Петровича Загорулько, Ященко, по большей части, сам был виноват в том, что с ним произошло. Он сдружился с Владимиром Трофименко – прыгуном с шестом и Владимиром Цепелевым – прыгуном в длину, вместе с которыми стал нарушать режим и употреблять алкогольные напитки.

Фото: truecime-lj.livejournal.com Заслуженный мастер спорта СССР, легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы — Владимир Ильич Ященко на обложке журнала «Огонёк», август 1977-го года

По отдельности они были хорошими ребятами и дисциплинированными спортсменами, но когда собирались вместе – напрочь отбивались от рук. Владимира нужно было держать в «ежовых рукавицах»,  потому как он мог уйти в загул, забыв о тренировках. Травмы случались, в основном, после таких вот перерывов.

Операция за рубежом

Некоторое время спустя на советского легкоатлета вышла австрийская спортсменка по имени Лиза Прокоп, супруг которой специализировался на спортивных травмах. Она предложила Ященко операцию в Зальцбурге, в одной из ведущих клиник выдающегося ортопеда Ханса Баумгартнера.

Лиза Прокоп с супругом взяли на себя все расходы, связанные с операцией и периодом нахождения в клинике, и лишь после этого Спорткомитет разрешил легкоатлету выехать в Австрию, оформив данную поездку как «командировку».

Фото: sport.segodnya.ua советский легкоатлет, прыгун в высоту, последний рекордсмен мира в прыжках в высоту перекидным способом — Владимир Ильич Ященко во время реабилитации

В европейской клинике Владимиру провели еще две хирургические операции, затем последовало восстановление и, казалось бы, успешная реабилитация, но вернуться в большой спорт прыгун больше не смог.

Много лет спустя, оперировавший Ященко доктор Ханс Баумгартнер в интервью откровенно признался, что советские ортопеды так напортачили с коленом легкоатлета, что исправить их ошибки уже было нельзя.

Годы глубокой депрессии и тяжелой зависимости

Вскоре после окончательного завершения спортивной карьеры молодого человека призвали в армию. Он проходил военную службу в спортивной роте Краснознаменного Одесского военного округа, и даже принял участие в чемпионате армейских команд, который проходил в Москве.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com Заслуженный мастер спорта СССР — легкоатлет Владимир Ильич Ященко

Затем он вернулся в родной город Запорожье, где работал в местной ДЮСШ. Бывший чемпион и рекордсмен впал в затяжную глубокую депрессию, жизнь казалась ему пустой и бессмысленной.

Стоит отметить, что Ященко еще какое-то время поступали интересные предложения из Москвы, а также ему предлагали открыть на родине спортивную школу своего имени. Но легкоатлет каждый раз отвечал категорическим отказом, и вскоре его перестали беспокоить, а затем наступило забвение.

Бывший спортсмен глушил душевную и физическую боль алкоголем, а его жизнь шла под откос. Он отказывался от интервью, старался никому о себе лишний раз не напоминать и практически никого близко к себе не подпускал. Из близких друзей у него была, разве что, пара собутыльников, всегда готовых к распитию крепкого алкоголя.

Фото: beam-truth.livejournal.com Последний рекордсмен мира в прыжках в высоту перекидным способом (235 см) — советский легкоатлет Владимир Ильич Ященко

Последние годы жизни и смерть в одиночестве

В возрасте 28-ми лет Владимир оказался в стенах психиатрической лечебницы. После курса лечения он, вроде бы, пошел на поправку, но это мало что изменило в его жизни.

По воспоминаниям тех, кто знал Ященко в последние годы его жизни, узнать в нем прежнего красавчика-спортсмена было попросту невозможно. Он осунулся, стал, словно тенью себя прежнего.. безликой и безвольной.

В ноябре 1999-го года, незадолго до кончины экс-спортсмена, к нему в гости наведался тренер Василий Телегин. Владимир узнал, хоть и не без труда, своего бывшего наставника. Молодой еще мужчина к тому времени окончательно спился, и практически лишился зрения.

Фото: sport.segodnya.ua мемориальная доска памяти советского легкоатлета-прыгуна — Владимира Ильича Ященко была установлена на здании Дворца спорта «ZTR»

В конце ноября 1999-го года, в возрасте сорока лет, Владимир Ященко был доставлен в реанимационное отделение запорожской девятой горбольницы с диагнозом «посталкогольная кома».

Все усилия медиков оказались напрасными, и тридцатого ноября знаменитый некогда спортсмен скончался, не приходя в сознание. Он был похоронен в родном Запорожье, на Капустяном кладбище.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com церемония прощания с советским спортсменом-легкоатлетом — Владимиром Ильичом Ященко

Читайте нас в: