Чемпионка страны в тройном прыжке Дарья Нидбайкина о ЧР и возможном участии в ЧЕ

Не секрет, что среди всех видов легкой атлетики внимание российских болельщиков более всего приковывают прыжковые дисциплины. Во-первых, это одни из самых зрелищных видов. Во-вторых, именно в прыжках (в длину, тройным, в высоту и с шестом) у наших спортсменов традиционно самые высокие результаты на мировой арене. В-третьих, женские прыжки – это объект особого внимания мужчин, ведь у прыгуний идеальные фигуры и привлекательная внешность. Мой особый взгляд на прошедшем в Москве зимнем чемпионате России был прикован к сектору тройного прыжка у женщин, в котором выступала моя хорошая знакомая Дарья Нидбайкина. Собственно, именно она и была главным фаворитом соревнований.

Дарья Нидбайкина. Фото автора.

Свой высокий уровень Дарья показала уже в первой попытке (13.84), после которой она захватила лидерство. Во второй попытке ей удалось улететь на 13 метров 99 сантиметров, самую малость не добравшись до гроссмейстерских 14 метров. Как оказалось, именно эта попытка в итоге стала лучшей в этот день. Правда, в четвертой попытке Нидбайкина явно улетела за 14 метров, однако допустила досадный миллиметровый заступ. Второе место в секторе осталось за Викторией Прокопенко, которая в своей лучшей попытке улетела на 13.46. То есть отрыв от серебряного призера у Нидбайкиной просто колоссальный – более полуметра.

Александра Красина. Фото автора.
51-й чемпионат страны по легкой атлетике в помещении. Фото автора.

Интересная борьба была за бронзу. Опытная Наталья Евдокимова из Москвы (кстати, вся призовая тройка в этом виде программы из столицы России) во второй попытке показала результат 13.22. Однако в третьей попытке молодая представительница Брянска Александра Красина прыгнула на один сантиметр дальше. И все же в пятой попытке Евдокимова вырвала бронзу, улетев на 13.30. Красина в заключительной шестой попытке еще прибавила (13.27), но до бронзы не дотянула, сильно расстроившись после замера этого ее последнего прыжка.

После окончания соревнований мы пообщались с победительницей в тройном прыжке Дарьей Нидбайкиной:

— Даша, поздравляю с победой! Довольная ли ты своим лучшим прыжком сегодня на 13.99?

51-й чемпионат страны по легкой атлетике в помещении. Фото автора.

— Спасибо! В принципе, довольна. Есть над чем работать, были сегодня ошибки. Еще у меня сегодня было не самое лучшее состояние. Но со всем этим можно справиться. Поговорим с тренером, все обсудим.

— Тренер Евгений Тер-Аванесов настраивал тебя на какой-то определенный результат на чемпионате России?

— Евгений Михайлович никогда нам конкретных по результату не ставит. Просто говорит: «Прыгай далеко прыгай в удовольствие». А там уже выходишь в сектор и борешься сам с собой. Ну, и с соперниками.

Дарья Нидбайкина. Фото автора.

— Как раз про это и хотел спросить. Все-таки сказывается на твоем результате не слишком высокая конкуренция внутри страны. По моему субъективному мнению, если бы сегодня соперницы тебя поджимали своими далекими прыжками, то ты тоже могла бы показать результат за 14 метров. Согласна?

— Возможно. Но я все равно по ходу сегодняшнего старта не отпускала от себя мысль, что в секторе есть девочки, способные прыгнуть за 14 метров и резко прибавить даже на этот соревновании. Поэтому какого-то расслабона у меня не было (смеется). Конечно, если бы у соперниц пошли результаты более близкие к моему прыжку на 13.99, было бы поинтереснее. Но в целом соперничество меня устраивало.

Дарья Нидбайкина. Фото автора.

— Ты сказала, что сегодня было не самое лучшее состояние. 10 дней назад на «Русской зиме» ты прыгнула на 14.05. Тогда самочувствие было лучше?

— Да, на «Русской зиме» я была как-то пободрее. Не знаю, почему сегодня было все не так хорошо. Но и не надо забывать, что я пропустила весь декабрь из-за болезни, долго втягивалась в тренировочный процесс. Это дает о себе знать. Но это все тоже опыт, готовимся к летнему сезону.

— С зимним сезоном уже всё?

— Еще будет чемпионат Европы, но пока нет никакой информации о том, допустят ли туда российских легкоатлетов. Подождем, вдруг будут хорошие новости. Крайний срок подачи заявок на ЧЕ – 24 февраля.

Дарья Нидбайкина. Фото автора

— При этом во время соревнований сегодня диктор в манеже ЦСКА объявил, что твои 14.05, показанные на «Русской зиме», — это третий результат сезона в Европе. А у кого лучший результат в Европе на сегодня?

— Честно говоря, не в курсе. Я тоже узнала о том, что у меня текущий третий результат в Европе именно от диктора сегодня (смеется).

— Я мечтаю уже увидеть, наконец, тебя на международных стартах.

— Я тоже мечтаю там выступить. Но как-то не покидает ощущение того, что эта мечта все дальше и дальше.

51-й чемпионат страны по легкой атлетике в помещении. Фото автора.

— Давай о менее грустном. Сколько у тебя всего было стартов в этом зимнем сезоне и довольна ли ты ими?

— В принципе, мы особых задач по результат на зимний сезон не ставили. Думали, вообще пару стартов сделаю и всё, но сделала в итоге три. До чемпионата России и «Русской зимы» я еще выступила на чемпионате Москвы. Там я тоже победила. Результат был 13 метров 89 сантиметров.

— Мне сегодня довелось стоять прямо возле сектора и меня поразило, что ты, в отличие от большинства других прыгуний, ухитряешься улыбаться во время прыжка, фазы полета и даже в момент приземления. Как тебе это удается?

— (смеется) Да сама не знаю, как так получается.

— Ждем тебя на международной арене, будем болеть!

— Спасибо!

 

 

 

 

Читайте нас в: