Пять главных разочарований на Australian Open

Самый необычный за всю историю турнир Большого шлема на австралийских кортах в Мельбурне подходит к концу и уже можно подводить его первые итоги. Сегодня мы поговорим о главных разочарованиях нынешнего соревнования. Учитывая специфику того, что происходит в мире в последний год, сделаем акцент не только на провалах конкретных теннисистов и целых теннисных школ, но и на околотеннисных моментах. Без них, увы, сейчас никак. Пандемия коронавируса не только отодвинула на несколько недель привычные сроки проведения открытого чемпионата Австралии по теннису, но и внесла коррективы в его подготовку и саму атмосферу на турнире. Именно это мы и считаем главным разочарованием турнира.

Карантин и отсутствие зрителей на протяжении пяти дней турнира

Фото: tennisweekend.ru

Едва ли не больше, чем сами поединки на АО, обсуждали карантин, который пришлось выдержать всем игрокам накануне старта турнира. Власти Австралии потребовали, чтобы все теннисисты, прилетевшие в страну из других континентов, прошли двухнедельный карантин. Однако оказалось, что теннисисты были в разных условиях. Одни имели возможность в эти две недели полноценно тренироваться, а другие были вынуждены провести все это время в четырех стенах, а некоторые даже в номерах, где нельзя было открыть окно. Больше всего повезло топовым игрокам, а меньше всего тем спортсменам, которые сдали подозрительные тесты на коронавирус.

И все же, когда чемпионат начался, все забыли о трудностях, тем более, что на трибунах были зрители. Однако к концу первой недели АО у полутора десятков обслуживающего персонала был выявлен злополучный вирус. Власти штата сразу ввели ограничительные меры, а организаторы турнира вынуждены были на пять дней закрыть трибуны. Матчи без зрителей в эти дни, конечно, были не столь эмоциональными, как поединки при почти полных трибунах. Чего только стоит битва между Киргиосом и Тимом, когда местного теннисиста зрители поддерживали невероятно громко и сильно.

Ранний вылет всех хозяев кортов, включая первую ракетку мира Эшли Барти

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ash Barty (@ashbarty)

Уже к субботе первой игровой недели в мужской части не осталось ни одного австралийца. Дальше третьего круга не смог пройти ни один хозяин корта. Особенно неожиданным оказалось поражение в 1/16 финала Де Минаура от итальянца Фогнини. Днем ранее на этой же стадии выбыл любимец местной публики, и главный дебошир тура — Ник Киргиос. Правда, он уступил в равной борьбе в пяти сетах третьей ракетке мира Доминику Тиму.

Остальные австралийцы вылетели на еще более ранних стадиях. Но главной сенсацией со знаком минус для местных поклонников тенниса стало выступление первой ракетки мира среди женщин Эшли Барти. До ¼ финала она добралась без особых приключений, и никто не ожидал, что на этой стадии она оступится в матче против чешки Муховой. Но случилась сенсация, оставившая АО без хозяев корта на решающих стадиях турнира.

Очередной провал российских теннисисток

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ekaterina Alexandrova (@ekaterina_alexandrova94)

Пока российские теннисисты бьют всевозможные рекорды на АО, наши девушки, к сожалению, продолжают регрессировать. Лишь три россиянки смогли на сей раз выйти в третий круг турнира Большого шлема. Но там и ждало разочарование. Впрочем, списать это можно на жребий. Так, Вероника Кудрметова попала на румынку Симону Халеп, которая не оставила ей никаких шансов.

Анастасия Потапова была бита Серенной Уильямс. Последней в хронологическом порядке зачехлила ракетку Александрова, проигравшая в 1/16 финала первой ракетке мира Эшли Барти. Остальные наши девушки и вовсе покинули корты Мельбурн парка после первого или второго кругов. И новых имен российский женский теннис уже давно не открывает.

Некрасивое поведение Джоковича становится привычным

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Novak Djokovic (@djokernole)


Увы, но поведение великого сербского теннисиста в последний год окончательно подорвало его репутацию у коллег по цеху и болельщиков. Очередной повод заподозрить (и это еще мягко сказано) его в нечестной борьбе появился после матча 1/16 финала Ноле против американца Фрица. Первые две партии Джокович выиграл в борьбе, а в третьем сете внезапно почувствовал себя плохо. Да не просто плохо, а судя по его мимике и поведению на корте, состояние у него было чуть ли такое, при котором человек попадет в реанимацию. Он хватался за бок, как обычно, поправлял шею и далее по списку.

В какой-то момент в тяжелейший недуг серба поверили даже букмекеры, которые стали давать на победу американца мизерный коэффициент, хотя тот все еще проигрывал по сетам. В итоге Фриц взял две партии подряд, но уже по ходу четвертого сета после ухода за пределы корта Джокович начал понемногу приходить в себя. А в решающей партии он снова забегал как в 20 лет, без труда доведя матч до победы. Учитывая, что такой фокус с внезапной «болезнью» он проделывал уже много раз, после матча на серба обрушился шквал критики, в том числе, и от его соперника по этому матчу.

Провал испанских теннисистов

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rafa Nadal (@rafaelnadal)


Испанская мужская школа тенниса доминировала в туре много последних лет. Причем речь шла не только о грунтовых турнирах. Впрочем, время берет свое. Большинству испанцев в туре уже далеко за 30, а новых имен появляется не так много. И все же пока в деле три главные на сегодня звезды испанского тенниса – Надаль, Баустиста-Агут и Каррено-Буста.

Однако на АО все они выступили крайне неудачно. Даже Рафа, дошедший до ¼ финала, вряд ли может быть собой доволен. Тем более что проиграл он греку Циципасу, ведя в счете по сетам 2:0. Каррено-Буста снялся по ходу матча против болгарина Димитрова в 1/16 финала. И уж совсем разочаровал Баутиста-Агут. 12-я ракетка мира сенсационно проиграл в первом круге скромному молдаванину Алботу. Похоже, что Испания в мужском теннисе отдает пальму первенства России.

Читайте нас в: