Алина Талай побила рекорд 26-летней давности

Алина Талай завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира по лёгкой атлетике

5 июня белорусская спортсменка Алина Талай установила новый рекорд Беларуси в беге на 100 м с барьерами, сообщили в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

Талай одержала победу на международных соревнованиях в Регенсбурге (Германия). Итоговые цифры на табло, зафиксировавшие рекорд белоруски в данной дисциплине показывали 12,63 с.

Таким образом, белорусская легкоатлетка обновила национальный рекорд в беге на 100 м с барьерами, который принадлежал Лидии Юрковой (12,66) и был установлен в 1990 году в Киеве.

Отметим, на сегодняшний день Алина Талай занимает пятую строчку в мировом рейтинге самых быстрых спортсменов в данной дисциплине. Мировой рекорд (12,21 секунды) принадлежит болгарке Йорданке Донковой и был установлен еще в 1988 году.

5 июня на этапе «Бриллиантовой лиги» в германском Бирмингеме выступили две белорусские спортсменки-легкоатлетки.

Марина Арзамасова вновь стала 5-й в забеге на дистанции в 800 м, на пару сотых секунды ухудшив свой показатель на предыдущем старте в Риме (1 минута 59,65 секунды). На сей раз результат Марины составил 1 минуту 59,97 секунды.

Белорусская спортсменка Виктория Кушнир стала 9-й в забеге на 1500 м. Легкоатлетка была далека от своего лучшего времени (4 минуты 10,19 секунды) и показала результат 4.20,29.