Белоруска Мелитина Станюта завоевала серебро на чемпионате Европы-2014 по художественной гимнастике

Мелитина СтанютаМелитина Станюта завоевала серебро на чемпионате Европы по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. Об этом 15 июня сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мелитина Станюта набрала 72,416 балла в четырех видах многоборья. 18, 266 баллов спортсменка набрала на обруче, мяч принес ей 18,200 баллов, булавы — 17,750 баллов и лента добавила в копилку Мелитины 18,100 баллов. По сумме набранных баллов гимнастка уступила лишь действующей абсолютной чемпионке мира из России Яне Кудрявцевой. Последняя смогла набрать 73,499 балла. Третье место досталось украинке Анне Ризатдиновой, сумма баллов которой составила 71,649. В многоборье принимала участие еще одна спортсменка из Беларуси — Екатерина Галкина. Девушка заняла седьмое место, набрав 69,015 баллов. Всего за победу боролось 20 гимнасток.

Для Мелитины Станюты серебро чемпионата Европы стало первой наградой такого высокого уровня, которую она смогла завоевать в личном первенстве. До этой медали спортсменка уже завоевывала серебро командного турнира на чемпионате Европы в 2011 году. Также в коллекции Мелитины Станюты значатся три бронзы прошлогоднего форума.

30-й чемпионат Европы по художественной гимнастике проходит в столице Азербайджана Баку. Открытие состоялось 13 июня. В первый день проводились соревнования среди команд в групповых упражнениях. Сборную Беларуси представляли спортсменки Анна Дуденкова, Мария Котяк, Мария Кадобина, Арина Цицилина, Валерия Пищелина и Ксения Челдышкина. Сборная заняла 17-е место среди 21-й команды, набрав 27,800 баллов. По результатам первого упражнения сборная Беларуси смогла закрепиться на третьем месте. Но после неудачного выступления во второй композиции, она оказалась в конце списка.

Чемпионками Европы в этом году стали спортсменки из России (36,566). Второе место завоевала сборная Италии (34,749). Бронза досталась девушкам из Израиля (34,383).

Сегодня, 15 июня, пройдут заключительные соревнования чемпионата Европы по художественной гимнастике в этом году.