Сборная Беларуси уступила Франции в Чемпионате Мира — 2013

Сборная Беларуси уступила француженкам  Женская сборная Беларуси уступила француженкам в заключительном матче группового турнира Чемпионата Европы-2013. Об этом сообщает портал NEWS.OPEN.BY.

Подопечные Римантаса Григаса смогли оказать фавориту группы F достойное сопротивление. Однако одержать над ним победу они все-таки не смогли. Игра закончилась со счетом 50:58 (7:12, 13:14, 14:19, 16:13).

В ходе матча белоруски лишь два раза выходила вперед. И каждый раз — в начале первой четверти. Уже после этого бронзовые медалистки Чемпионата Европы — 2011 уверенно перехватили инициативу и не выпускали ее до самого конца игры.

Однако подопечным Римантаса Григаса нужно отдать дань уважения. Они долгое время не давали фавориту оторваться и только на стыке третьего и четвертого периода отпустили его сразу на 13 очков. Которые, в принципе, и обеспечили французским спортсменкам победу. В четвертом периоде сборная Беларуси оживились и несколько уменьшили отрыв – довели его до восьми очков. На большее их уже не хватило. Самой результативной в составе белорусок оказалась Екатерина Снытина. На ее счету 16 очков.

В целом, статистика сборной Беларуси выглядит следующим образом: Тарасова (5 очков, 2 подбора, 2 паса), Лихтарович (2, 7, 3), Снытина (16, 4, 4), Вермеенко (7, 2, 1), Левченко (9, 6, 0); Городецкая (2, 0, 0), Попова (4, 0, 1), Трофимова (0, 1, 0), Кресс (5, 3, 0), Муравская (0, 0, 0), Ануфриенко (0, 0, 0).

Что касается француженок, самой активной в матче оказалась Сандрин Груда. На ее счету 18 очков, 3 подбора и 1 пас. Лидер французской сборной провела на площадке 34 мин 8 сек.

Напомним, еще перед матчем с лидером квартета F Беларусь обеспечила себе выход в четвертьфинал. Поражение в игре с француженками оставило нашу сборную на третьем месте. А значит, в плей-оффе нам придется встретиться или со сборной Испании, или со сборной Турции из группы Е. Кто станет соперником белорусок станет известно после матчей 24 июня. Четвертьфинальные встречи пройдут 26 и 27 июня. Полуфиналы — 28 июня, а матчи за золото и бронзу — 30 июня.