Испания вышла в финал Евро-2012

Сегодня, 27 июня, в украинском Донецке состоялся первый полуфинал чемпионата Европы по футболу-2012, в котором сыграли сборные Испании и Португалии.

Матч закончился победой Испании по серии пенальти 4:2 при счете по завершении основного времени 0:0.

В первом тайме команды показали практически равную игру по статистике ударов и времени владения мячом. При этом ни Испания, ни Португалия не порадовали своих болельщиков голами.

Во втором тайме команды стали играть агрессивнее. Арбитр 6 раз доставал желтую карточку из кармана. Однако счет в матче так и не был открыт.

После этого прошли дополнительные 15-минутные таймы, на протяжении которых ни Испания, ни Португалия, как ни старались, не смогли поразить ворота соперников. При этом и та, и другая команды обеспечили друг другу несколько опасных моментов. Тем не менее команды довели игру до серии пенальти.

Пенальти начали пробивать испанцы. Хаби Алонсо не смог обыграть вратаря португальцев Руя Патрисиу. Однако вратарь испанцев Икер Касильяс также спасает свои ворота от удара Жоау Маутиньо. Андреас Иньеста удачно пробил. Пепе сравнял счет. Жерар Пике также загоняет мяч в ворота. Нани снова сравнивает счет. Серхио Рамос опять выводит испанцев вперед. Перекладина спасает ворота испанцев от удара. И наконец Сеск Фабрегас удачным ударом по воротам выводит сборную Испании в Финал Евро-2012. Счет после серии пенальти 4:2.

С кем сыграет сборная Испании в финале выяснится 28 июня в матче Италия — Германия. Сам финал состоится в Киеве 1 июля.

Напомним в полуфинал сборная Испании вышла, обыграв сборную Франции. Португалия смогла пробиться в 1/2 финала, одолев Чехию.