Италия вышла в полуфинал на Евро-2012

Сегодня, 24 июня, в столице Украины Киеве состоялся последний четвертьфинал чемпионата Европы по футболу-2012, в котором встретились сборные Англии и Италии.

Матч, счет которого после основного времени был 0:0, закончился победой Италии по серии пенальти со счетом 4:2.

В основное время матча и Италия, и Англия показали красивый футбол с обилием моментов, но, к сожалению без голов. В целом по статистике ударов Италия имела большое превосходство по сравнению с Англией.

Затем прошли два дополнительных тайма по 20 минут. На 115 минуте усилиями итальянского полузащитника Антонио Ночерино мяч все-таки попал в сетку ворот англичан, однако арбитр зафиксировал офсайд, гол не был засчитан.

После завершения дополнительных таймов прошла серия пенальти. Первым успешно пробил итальянский форвард Марио Балотелли. Английский полузащитник Стивен Джеррард сравнял счет. После итальянский полузащитник Риккардо Монтоливо не смог загнать мяч в ворота, тогда как Уэйн Руни реализовал пенальти. Андреа Пирло успешно пробил по воротам, а от удара Эшли Янга итальянцев спасает перекладина. Антонио Ночерино удачно бьет по воротам, в то время как Эшли Коул не смог одолеть Джанлуиджи Буффона. И наконец, успешный удар Алессандро Диаманти позволяет Италии выйти в полуфинал со счетом 4:2 по пенальти.

В полуфинале, который состоится 28 июня, Италия сыграет со сборной Германии, которая двумя днями ранее одолела Грецию в четвертьфинале.

Напомним, сборная Италии вышла в 1/4 финала, заняв 2 место в группе C, а Англия — 1 место в группе D.