Как восстанавливают паркет?

Во многих домах и общественных зданиях до сих пор лежит качественный паркет, постеленный еще в советские времена или ранее. Менять его на ламинат или иное дешевое напольное покрытие, конечно же, не хочется. Но товарный вид за годы использования паркет теряет. Что же делать?

На сегодняшний день есть масса способов вернуть напольному покрытию из натурального дерева первозданный вид. Наиболее распространенным из них является циклевка паркета. Данный процесс выполняется в несколько этапов, которые включают очистку паркета от старого лака и загрязнений, а также его полировку. Выполняется циклевка при помощи специальной циклевальной машины, которая аккуратно снимает тонкий слой краски или иного покрытия с драгоценных дощечек, возвращая им природный цвет, гладкость и свежесть. Если интересует шлифовка деревянного дома, переходите на официальный сайт artemadera.ru.

Как правило, при помощи циклевки удается вернуть привлекательный товарный вид самым запущенным паркетным доскам, которые за годы службы покрылись царапинами и пятнами грязи. В то время как мелкие повреждения просто заполировываются, крупные выбоины рекомендуется замазать специальным раствором на основе клея, который позволит не только замаскировать недостатки, но и защитить дощечки от дальнейшего растрескивания или раскола. Далее отреставрированный паркет можно скрыть современным лаком или по старинке заполировать воском для придания древесине блеска и благородного тона.

Конечно, далеко не все жители города готовы приглашать для циклевки паркета мастера. Но собственными силами справиться с этой задачей практически невозможно. Единственным способом достичь подобных результатов без использования циклевальной машины является плоскошлифовалка или шлифовальная машина. Данный агрегат позволяет обрабатывать поверхность при помощи наждака разной жесткости. Полная шлифовка пола таким способом может растянуться на несколько месяцев и не дать ожидаемых результатов, но теоретически это вполне реально.

Читайте нас в: