Не сдавайся — пиши жалобу

Недавно прочла в сети объявление о том, что грамотная пенсионерка с юридическим образованием доведёт любого чиновника до белого каления. Честно скажу, понравилось, и на всякий случай, телефончик сохранила. Не думаю, что это был просто розыгрыш. Мы, умудрённые многолетним опытом хождения по инстанциям, относимся к таким заявкам серьёзно. Ну, нет в отечестве нашем ни одного человека, который бы не столкнулся с чьим–нибудь произволом. Иногда это столкновение вынуждает обращаться к последнему средству защиты – жалобе. Zhaloba.Online вы можете подать жалобы и отзывы онлайн на магазины, организации, фирмы, компании, сайты, мошенников.

Но чтобы средство это было действенным и достигло цели, нужно знать как написать жалобу. Есть, конечно, экземпляры, которые в этом прекрасно разбираются, а всё потому, что просто не могут уже без этого жить. Почти в каждом доме найдётся старушка, которая будет строчить бумажки во все присутственные места.

Но в большинстве своём рядовые граждане беспомощны перед административно-чиновничьим монстром. Так вот, дорогие мои, научитесь правильно кляузничать и тогда ваша жалоба будет не филькиной грамотой, над которой посмеются, а магическим свитком, в котором закодирована искомая цель.

Прежде всего, отриньте эмоции, писать жалобу, как и мстить надо с холодной головой. Никаких тетрадных листочков, текст должен быть надлежаще оформлен на компьютере, в крайнем случае, написан на стандартных белых листах для печати. Надо ли говорить, что наличие орфографических ошибок – это существенный минус вашего послания.

Писать надо деловым стилем, аргументировано доказывая свою правоту. Не следует растекаться «мыслию по древу», но и отписаться тремя словами, что ваш сосед беспринципный грубиян тоже не получится. Напоминаем об аргументах, коими вы указываете на противоправные действия соседа. А для этого в жалобе должна быть ссылка на закон, защищающий ваши права. Коль скоро, вы не совсем знакомы с законодательством, спросите у юриста, он обязательно поможет.

И чётко, опять же опираясь на закон, выставляёте свои конкретные требования. И не забудьте самую главную фразу, ласкающую слух: « Прошу принять соответствующие меры».

Читайте нас в: