В чем необходимость аудита

Аудит… Некоторые сотрудники предприятий воспринимают это мероприятие, как своеобразный экзамен. В принципе, если хорошенько разобраться, то так оно и есть. Профессиональный аудитор проверяет предприятие на факт наличия необходимых сертификатов, правильности ведения документооборота, наличия необходимой разрешительной документации. Аудиторская проверка во многом помогает выявить ошибки или недоработки в процессе ведения предпринимательской деятельности и тем самым вывести предприятие на новый уровень. Узнать, как заказать правовой аудит договоров, вы можете тут.

Аудиторская проверка — комплексная работа, направленная на изучение финансовой и экономической деятельности компании. Выполняется специальным аудиторским органом на базе предоставленных отчетов. Во время проверки аудитор изучает нюансы бизнес-деятельности, правила внутреннего контроля, главные события за определенный период, выполнение субъектом норм законодательства, правильность инвентаризации остатков и другие нюансы.

Во многих случаях аудиторская проверка является, так сказать, делом добровольным. Вот только стоит понимать, что если есть заинтересованность в дальнейшем развитии предприятия, в значительном расширении клиентской базы, а также при наличии возможностей – и международного сотрудничества, то здесь без заключения аудиторов относительно отличной работы предприятия просто не обойтись.

Отличительные особенности профессиональной аудиторской проверки

  1. Скорость. Квалифицированные аудиторы действительно работают достаточно быстро. Естественно, здесь основную роль играет действительно колоссальный опыт. Именно он помогает сразу же увидеть ошибки и при этом грамотно на них указать; 
  2. Конфиденциальность. Это один из самых важных пунктов в момент проведения аудиторской проверки. Все специалисты в обязательном порядке подписывают договор о неразглашении. Хотя, если речь идет о действительно профессиональных аудиторах, то этот договор является просто формальностью;
  3. Стоимость. Конечно, если речь идет о качестве проверки, то рассчитывать на минимальную стоимость не приходится. Но при этом стоит понимать, что заоблачные оценки должны насторожить и пересмотреть решение относительно сотрудничества с такой аудиторской компанией.

Одним словом, аудиторская проверка только в том случае принесет положительные результаты, если проведена будет профессиональными специалистами.

Не является офертой

Читайте нас в: