Забудьте про бессонницу

Забудь про бессонницу

Каждый человек на протяжении жизни сталкивается с проблемой нарушения сна в той или иной степени. Здоровье человека на 80% зависит от самого человека и только на 20% от медицины. Я всегда уделяла и продолжаю уделять внимание профилактике. Легче предотвратить болезнь, чем лечить. Что касается нарушения сна, то правильный образ жизни в большинстве своем не дает усугубляться бессоннице. Я раньше читала много лекций по здоровому образу жизни и в частности по психогигиене сна. Пациентам я никогда сходу не выписывала таблеток, потому что нет таких снотворных, к которым нет привыкания. И даже если снотворные решают проблему, а человек не будет соблюдать режим и правила психогигиены сна, проблема со сном все равно вернется и не решится. Когда не один десяток клиентов мне дал обратную связь, что все мои рекомендации работают. Я решила записать видеоинструкцию по нормализации сна, которая поможет вам справиться с бессонницей и хорошо высыпаться.

На протяжении работы, а это 22 года, очень много людей обращались с проблемой сна в той или иной степени. Я всегда хотела помогать людям не только через таблетки. Поэтому всегда уделяла и продолжаю уделять время изучению возможностей как помогать людям без лекарств. Я всегда против приема лекарств, если вам их не назначил врач. К сожалению, часто родственники делятся лекарствами между собой даже не понимая какой они вред наносят такой медвежьей услугой. На приёме я большую часть уделяю профилактике и как можно пересмотреть свой привычный уклад жизни, как можно изменить свои привычки, которые в комплексе и принесут большую пользу для сна и здоровья в целом. Что касается нарушений сна, то первое, на что стоит обращать внимание — это режим сна. Так называемая психогигиена сна. Когда человек делает только всё на этом этапе, проблемы сна, если это уровень симптома или синдрома уже решаются и он может справиться с бессонницей. Хочется сказать о норме сна.

Кто сколько спит:

  • новорожденный ребенок в среднем 18-22 часа в сутки;
  • ребенок в дошкольном возрасте от 10 до 13 часов;
  • школьники от 9 до 11 часов.- подростки от 8 до 10 часов;
  • сон взрослого в норме колеблется от 7 до 9 часов;
  • женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны;
  • с возрастом люди меньше нуждаются во сне. И после 70 лет достаточно спать 5-6 часов в сутки.

Нормой считается:

  1. Засыпать от 15 до 30 минут.
  2. Просыпаться среди ночи до 2-х раз не более, чем на 20 минут.

Один важный показатель нельзя оценить никакой цифрой. Это качество сна, отдохнувшими вы себя чувствуете после сна или нет. Для профилактики бессонницы рекомендуется ложиться спать не позднее 23 часов.

Каждый человек мечтает отлично высыпаться и быстро засыпать. Ведь сон — залог здоровья. Также есть специальные упражнения, которые способны снять напряжение и улучшить процесс засыпания. Много людей, которые уже пользуются ими забыли про то, что были когда-то проблемы со сном и они страдали от бессонницы. В видео будет дан четкий алгоритм правильного поведения человека в течении дня, чтобы улучшить качество сна, а также алгоритм действий во время засыпания и ночного пробуждения. Я познакомлю вас с психогигиеной сна и научу вас двум техникам расслабления, а также вы узнаете, как уснуть при бессоннице, что хорошо помогает при бессоннице и как выявить причину бессонницы и избавиться от неё.

Разумова Ольга Михайловна - психолог

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Не является офертой

Читайте нас в: