Способы и этапы реставрации ванн

Ванны изготавливаются из прочного материала – чугуна или стали. Они служат долгий срок, но со временем нуждаются в реставрации ввиду мелких изъянов. Это могут быть сколы, трещины, шершавая поверхность. Для восстановления эмали применяют разные способы, которые не разрушают трубы и не приводят к демонтажу дверного проема.

Что такое реставрация ванны

Реставрация ванны – это восстановление эмали, которая со временем интенсивной эксплуатации пришла в негодность. Изношенность верхней части может иметь сколы, шершавость. Сам процесс реставрации предполагает бережное исправление недочетов для приведения ванны в первоначальный добротный вид. Процедура проходит легко и быстро. Настенная и напольная поверхность при этом не повреждается. Остаются целыми и сантехнические изделия, а также дверные косяки и проемы.

Чем восстанавливают ванны

Реставрация производится несколькими способами:

  • Покрытие эпоксидной эмалью. Это двухкомпонентная смесь без растворителей легко ложится на поверхность изделия и придает ему прежний вид. Эпоксидная эмаль не боится влаги, температурных перепадов и механических воздействий извне.
  • Наливной метод. Для этого способа наносится на поверхность жидкий акрил. Устанавливается своеобразный вкладыш или, как принято еще называть, «ванна в ванну». В составе смеси есть вредоносные вещества в виде стирола, фенола и диоксида.
  • Эмалированный способ. В составе есть эпоксидная смола. Наносится после подготовки поверхности ванны, ее очистке и обезжиривания. Для придания нужного цвета в эмаль вливают колер.

Этапы восстановления ванны

Реставрация ванны проходи по следующим этапам:

  1. Подготовка сантехнической комнаты к работе. Все предметы обихода убираются из помещения. В идеале должна остаться только сама конструкция, над которой будут производиться манипуляции.
  2. Зачистка чаши реставрируемой ванны. Поверхность изделия должна быть промыта от грязи, трещины и сколы хорошо затерты болгаркой, дрелью или шлифовальным диском.
  3. Высушивание поверхности. Не единой капли воды не должно остаться в пределах комнаты, чтобы не помешать процессу реставрации. работы проводятся в строго сухом помещении.
  4. Укладка настила и обезжиривание для укладки жидкого настила. При нанесении эмали необходимо нанести ее несколько слоев, поочередно дав им высохнуть. При установке вкладыша все еще проще. Эта процедура выполняется в считанные минуты без особых сложностей.

От чего зависит цена реставрации ванны

Стоимость работ по реставрации ванной зависит в первую очередь от способа, который выберет клиент. Плюс берется расчет метража ванной. Специалист измеряет ее длину и ширину и делает соответствующие расчеты. Эмалировка ванной в толщину слоя 1-3 см обойдется в 150 рублей, если ее параметры будут составлять 1,2 метра. При ванне 1,7 метра цена аналогичной процедуры составит 170 рублей.

Наливная ванна в 1,2 метра обойдется в 180 – 200 рублей, 1,5 метров – 200 – 220 рублей, 1,7 метров – 220 – 240 рублей. Также стоимость формируется исходя из заказа дополнительных услуг. Консультацию вы можете получить совершенно бесплатно. Иногда требуется провести демонтаж старого чугунного слива, зачистку от старой эмали, демонтировать акриловый вкладыш, бордюр, изменить наклон ванной, произвести цветную колеровку или установить сифон, плинтус или бордюрную ленту. Это услуги дополнительного характера, которые оплачиваются отдельно.

Почему лучше обращаться к нам

К нам стоит обращаться по нескольким причинам:

  • Быстрота выполнения работ. Проводим реставрацию за 1,5 – 2 часа. В процедуру входят все этапы, которые сопутствуют процессу. Дополнительные услуги в расчет не берутся. На них отводится свое время за определенную плату.
  • Мастера с высоким стажем выполнения реставраций ванн. Специалисты не один год выезжают к своим клиентам и выполняют однотипные манипуляции. У них отточенные навыки, что гарантирует качество работ и отличны результат.
  • Оплата по факту выполнения реставрации ванны. Вам не нужно платить заранее. Только после сдачи работы вы будете платить оговоренную в договоре сумму.
  • Составляется подробный договор со всеми нюансами. В нем заранее прописываются этапы проведения конкретных работ, их стоимость и время выполнения.

Сотни довольных клиентов обращаются к нам повторно и рекомендуют своим друзьям и знакомым. Мы дорожим своей репутацией и подходим к каждому заказу индивидуально, даем четкую консультацию о том, как лучше отреставрировать ванну, чтобы она долго и качественно служила, а также отлично смотрелась на протяжении длительного периода времени. На нашем сайте представлены фотографии работ «до» и «после». Ознакомьтесь со всей необходимой информацией и пишите нам, чтобы вызвать мастера на дом.

Читайте нас в: