Как выбрать садовую тачку

Помимо такого инвентаря как лопаты, грабли и тяпки, на участке загородного дома потребуется и садовая тачка. Она нужна не только для того чтобы возить овощи с огорода, но и вывозить опадающие листья с деревьев. А если в доме будут проводиться ремонтные работы, то с помощью такого инвентаря можно и песок привезти, и кирпичи. Но как выбрать тачку для дома?

Виды садовых тачек

В большом хозяйственном магазине имеется много товара, который может потребоваться в загородном доме. В том числе можно купить здесь садовую тачку, которая может быть разной конструкции. При ее выборе надо обратить внимание, сколько в ней колес, одно или два. Более маневренными являются одноколесные тачки. Выбирайте строительные тачки здесь. Ее можно развернуть даже на небольшом участке. Она будет легко двигаться между кустарниками и различными деревьями. Но необходимо учитывать, что она не столь устойчивая, как двухколесная. 

Стоит обратить внимание и на тот факт, что одноколесную тачку неудобно двигать по рыхлой земле. А на двухколесные модели можно разместить больше груза, к тому же они легко передвигаются по песку и мягкой почве. Но у них есть один недостаток: для разворота потребуется пространство, больше, чем для одноколесной модели. Что касается формы кузова, то тачки бывают двух видов:

  • трапециевидной формы;
  • имеющие квадратное дно.

Наиболее практичными и долговечными являются модели, в которых кузов изготовлен из листового оцинкованного металла. Но есть модели и с крашенным, а также с пластмассовым кузовом.

Критерии выбор садовой тачки

Необходимо выбирать такую модель, которую можно использовать и для ремонтно-строительных целей. Даже если и не планируется возведение нового дома, то ведь на участке и песок понадобиться привезти, чтобы посыпать клумбу или садовую дорожку. Или при выравнивании ландшафта надо будет землю вывезти. Сегодня часто покупаются строительные тачки по ссылке интернет-магазина, где предлагается садовая техника. При выборе такого инвентаря для домашнего пользования необходимо в первую очередь обратить внимание на колеса. Желательно чтобы это были пневмоколеса большого диаметра, от 35 и до 45 см.

Ручки также должны быть удобными: длинными и с рифлеными рукоятками. Надо проверить, чтобы между ними свободно помещался ваш корпус. В зависимости от того, кто будет чаще всего пользоваться тачкой, надо выбирать соответствующую вместительность кузова. Ведь объем кузова может быть от 65 и до 130 литров. Это же можно назвать показателем и грузоподъемности. Чем меньше вес тачки, тем удобнее будет ею пользоваться. Вес зависит от ее размеров и от толщины металла, из которого изготовлен кузов.

Читайте нас в: