Можно ли стричь котов?

Груминг набирает все большую популярность. Многие владельцы животных стремятся делать прически своим домашним любимцам, в том числе и кошкам. Некоторые переживают, можно ли стричь котов, ведь зачастую это большой стресс для них и неприятные ощущения.

В каких случаях можно стричь котов?

Один из вопросов – зачем стригут кошек? Обходились ведь без этого? Что это – каприз хозяев или необходимость? Некоторые владельцы животных стремятся сделать кошке декоративную стрижку, что, по их мнению, украшает питомца. Иногда хозяева решают, что профессиональный груминг поможет решить вопрос с выпадением шерсти (хотя это не так, на выпадение шерсти у кошек влияют стресс и особенности питания). Также почему-то считается, что, если котику жарко в шерстяной шубе, значит, его нужно подстричь. Однако у животного существует своя терморегуляция. Котику просто нужно больше пить и находиться в тени, особенно если речь идет о середине июля, и от жары не спрятаться. Но есть случаи, когда стрижка – оптимальное решение:

  1. Если у питомца кожное заболевание. На тельце котика есть мокнущие раны и язвы, которые для излечения необходимо смазывать мазью. Через шерсть это трудно сделать, поэтому груминг может быть даже по рекомендации ветеринара. Однако перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом, понять, насколько это необходимый шаг.
  2. Запущенные колтуны. Во многих случаях, особенно у длинношерстных пород, в шерсти образовываются колтуны, которые сложно вычесать. Иногда проще их выстричь, чтобы не делать котику больно. Для профилактики образования колтунов рекомендуется регулярно вычесывать питомца специальными приспособлениями, которые сегодня есть в продаже. Кроме того, колтуны приводят еще и к тому, что животное преет даже в холодную пору года.

Во всех остальных случаях котик не нуждается в стрижке.

Что делать, если груминг нужен?

Если вы решили, что стрижка домашних животных необходима, стоит заглянуть на этот сайт https://zotan.ru/uslugi-dla-zhivotnyh/strizhka/. Здесь размещена информация о специалистах, которые оказывают услуги груминга для котов и собак. Это не просто декоративное изменение внешности питомца ради прихоти хозяев, а удаление колтунов и свалявшейся шерсти, чистка ушей и глаз, подстригание когтей. Подберите мастера в своем регионе с помощью удобного фильтра и забудьте о самостоятельном вычесывании колтунов.

Читайте нас в: