Что надо знать о AFFF

AFFF — это сокращение от английского термина «Aqueous Film-Forming Foam» (водный пенообразующий состав), который является одним из видов огнетушащих пенообразователей, используемых для борьбы с пожарами. Купить ПО-ТФ марка А и Б, вы можете в ООО РУСХИМИНВЕСТ.

AFFF состоит из воды, пенообразующего агента, поверхностно-активных веществ и ингибиторов коррозии. Пенообразующий агент является основой для образования пены при попадании на поверхность горящего материала. Поверхностно-активные вещества позволяют образованной пене распределяться по поверхности огневого очага и создавать защитный слой, который предотвращает доступ кислорода и затушивает огонь. Ингибиторы коррозии предотвращают разрушение поверхностей металлических объектов, которые могут быть подвержены воздействию AFFF.

AFFF используется в различных секторах, включая промышленность, транспорт, аэропорты, нефтеперерабатывающие заводы и другие объекты, где может возникнуть пожар. Он эффективно борется с пожарами класса А (горящие твердые вещества) и класса В (горючие жидкости). Приобрести ПО-6РПФ, вы можете здесь.

При использовании AFFF следует учитывать его специфические характеристики и соблюдать необходимые меры предосторожности. Он должен храниться в специальных контейнерах, а применять его должны только обученные профессионалы, так как неправильное использование может привести к опасным последствиям.

Виды

По кратности пенообразования AFFF (Aqueous Film-Forming Foam) различают на:

  • AFFF-1 — пенообразующий состав, обеспечивающий кратность пенообразования 1:1 (т.е. при использовании 1 литра AFFF образуется 1 литр пены). Этот тип AFFF обычно применяется для тушения пожаров класса A, например, деревянных конструкций или бумажных изделий.
  • AFFF-3 — пенообразующий состав, обеспечивающий кратность пенообразования 3:1 (т.е. при использовании 1 литра AFFF образуется 3 литра пены). Этот тип AFFF применяется для тушения пожаров класса B, например, жидкостей, масел и топлива. Узнать, как приобрести ПО-3ТФ, вы можете тут.
  • AFFF-6 — пенообразующий состав, обеспечивающий кратность пенообразования 6:1 (т.е. при использовании 1 литра AFFF образуется 6 литров пены). Этот тип AFFF также применяется для тушения пожаров класса B, но обладает более высокой эффективностью, чем AFFF-3.

Выбор типа AFFF зависит от класса пожара, типа горючего вещества и размеров очага возгорания. Важно учитывать, что неправильное использование AFFF может привести к опасным последствиям, поэтому его следует применять только обученными профессионалами, соблюдая необходимые меры безопасности.

Читайте нас в: