Почему таможня требует экспертное заключение на б/у товары и оборудование?

Экспертные заключения, необходимые для прохождения таможенного контроля, могут различаться в зависимости от страны импорта и типа товаров. Но в любом случае при ввозе иностранных товаров понадобятся заключения экспертов, чтобы таможенные службы смогли правильно рассчитать пошлины, налоги и таможенные сборы.

Заключения могут включать:

— сертификаты соответствия — это документы, удостоверяющие, что продукция соответствует определенным стандартам и требованиям, установленным в стране ввоза;

— санитарно-эпидемиологические заключения — для товаров, подлежащих санитарному контролю, таких как продукты питания, косметические средства, медицинские препараты и т.д.,

— заключения о соответствии экологическим стандартам — для товаров, которые могут оказывать воздействие на окружающую среду, например, химических веществ, отходов и т.д.;

— экспертиза ценности — для товаров, имеющих историческую, культурную или художественную ценность;

— сертификаты о происхождении товаров — для продукции, произведенной в определенной стране или регионе;

— экспертиза товарных знаков и патентов — для товаров, защищенных авторскими правами, товарными знаками и патентами.

Если на территорию страны ввозятся товары уже бывшие в употреблении, размер таможенных взносов может существенно отличаться и импортер заплатит меньше, чем в случае импорта новой продукции.

Однако для подтверждения статуса б/у требуется экспертное заключение. Отдельное заключение понадобится и для определения таможенной стоимости.

Что из себя представляют заключение на б/у товары и заключение о таможенной стоимости?

Заключение специалиста, подтверждающее статус бывшего в употреблении товара, может включать описание состояния товара, его технических характеристик, а также оценку его стоимости и потенциальной пригодности для дальнейшего использования.

Эксперт с помощью анализа документов на товар изучает свидетельства эксплуатации изделия, подтверждает или опровергает достоверность данных свидетельств и составляет заключение. В качестве подтверждений использования изделия, принимаются документы, указывающие год выпуска, договоры о покупке изделия, в котором обозначена стоимость товара, а также свидетельства следов эксплуатации, например, в виде фотографий дефектов.

Заключение эксперта предъявляется импортером при прохождении таможенных процедур.

При оформлении документов на ввоз иностранной продукции немаловажным является экспертное заключение о таможенной стоимости. Чаще всего размер таможенной стоимости (ТС) — это сумма цены, уплаченной за товар за рубежом и расходов на его транспортировку до границы. Однако не всегда таможенную стоимость можно вычислить по такой простой формуле. Существует ряд стандартных методов вычисления ТС. Эти методы могут быть основаны на договорной стоимости, которую продавец и покупатель договорились заплатить за товар. Данный метод может быть использован только в том случае, если договорная стоимость является объективной и не противоречит рыночным условиям. Другой метод — метод аналогии. Он основан на оценке стоимости товара на основе цены аналогичного товара, который продавался на рынке в тот же период времени и имел сходные характеристики и состояние. Еще один метод — метод «восстановления стоимости». Он основан на оценке стоимости товара, исходя из стоимости аналогичного нового товара с учетом износа и других факторов, связанных с бывшим в употреблении товаром.

Всего методов вычисления ТС — шесть. Они используются последовательно, если предыдущий метод не дает удовлетворительных результатов. В любом случае эксперт должен учитывать все факторы, влияющие на стоимость товара, такие как его состояние, возраст, марку и модель, а также спрос на рынке и другие экономические условия.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Читайте нас в: