Учимся: реставрация деревянных окон своими руками

Еще совсем недавно отсутствие в квартире пластиковых окон считалось едва ли не дурным тоном и явным указанием на отсутствие хорошего ремонта. Однако времена меняются, и безликий пластик понемногу уступает качественным экологичным рамам из дерева, к которым мы привыкли с самого детства. От таких окон веет семейным уютом, традиционностью, надежностью. В отличие от пластика, дерево прекрасно проводит кислород и не превращает комнату в наглухо закрытую коробку. При должной обработке и изоляции деревянных рам они будут так же слабо пропускать звуки с улицы, как и пластиковые. Заказать наружную покраску деревянных домов под ключ, вы можете по ссылке https://tolkokrasim.ru.

Конечно же, дерево – материал дорогой, поэтому покупка новых деревянных окон по карману не каждому. Однако вполне возможна реставрация, без привлечения сторонних специалистов. Это позволит сэкономить и подарить новую жизнь тому, что уже много лет служило вам верой и правдой. Для проведения работ понадобится набор столярных инструментов и некоторые материалы – пропитка для дерева (морилка), лак, жидкие и обычные гвозди, суперклей.

Порядок работы

Начинается работа с полного снятия и раскручивания окон, отделения стекла от рам. Стекло следует тщательно вымыть и просушить – оно не понадобится до момента окончания реставрации. С рам следует полностью удалить всю старую отжившую фурнитуру, гвозди, отчистить застарелую краску и замазку с выемок, мест стыков. В результате должны остаться только деревянные элементы. Лучше всего начинать работать с окнами, пока на улице еще тепло — например, летом или в начале сентября. Позднее, как правило, начинается высокая влажность, которая будет очень пагубно влиять на необработанную древесину, да и комнаты со снятыми окнами быстро охладятся.

Важно очень тщательно снять с рам старую растрескавшуюся краску, которая служит препятствием для нанесения нового слоя материала. Считается, что если в планы входит обработка морилкой и лаком, то чистить нужно особенно тщательно в сравнении с тем, как чистятся окна под новую повторную покраску. Интересно, что морилка или олифа не только препятствует загниванию дерева и появлению в нем жучков, но также частично восстанавливает поврежденную структуру, как бы обновляя материал.

Читайте нас в: