Как самому рассчитать стоимость ОСАГО

Самый первый вопрос, который интересует любого водителя при покупке полиса – это его стоимость. Это важно, так как из-за наличия тарифного коридора и разнообразных коэффициентов страховщики устанавливают самые разные страховые премии, зачастую увеличивая их еще и на стоимость дополнительных услуг. Поэтому знание справедливой стоимости страховки очень важно для любого водителя, и узнать ее легко с помощью или самостоятельного расчета на основании специализированных таблиц. Калькулятор ОСАГО онлайн без личных данных вы можете найти на сайте osago.com.ru.

 Сам расчет построен достаточно просто – водителю нужно знать действующие базовые тарифы и множители, определяемые особенностями автомобиля, регионом страхования, стажем водителя и т.п. Для нахождения нашей страховой премии нам понадобятся:

  • Базовый тариф. Он определяется по типу транспортного средства. Например, он будет отличен для легкового автомобиля, грузовика, автобуса и т.п. Найти этот тариф, как и почти все остальные показатели, можно в таблицах методических рекомендаций по страховым тарифам.
  • Коэффициент территории. Такой коэффициент будет варьироваться в зависимости от того, где будет застраховано транспортное средство. В таблицах множители присвоены отдельным городам и областям. К примеру, жители Москвы должны умножать тариф на 2, а жители Екатеринбурга – на 1,8.
  • Коэффициент мощности автомобиля. Тариф в большой мере будет зависеть от того, насколько мощный автомобиль будет страховаться. Мощность определяется в лошадиных силах и в зависимости от ее величины транспортное средство относится к одной из шести групп, которым соответствует свой коэффициент.
  • Коэффициент безаварийной езды, больше известный как «бонус-малус». Такой коэффициент нельзя найти в стандартных таблицах,  так как он рассчитывается персонально для водителей и отражается на сайте РСА. Он будет уменьшаться в случае отсутствия случаев ДТП (то есть водитель получит скидку за длительную езду без аварий) и расти при возникновении аварийных случаев. Для водителей-новичков такой коэффициент равен 1.
  • Коэффициент по количеству водителей. В страховом полисе может быть два варианта указания водителей: либо они будут ограничены определенным списком, либо поле пропускается и автомобилем могут водить самые разные водители. В первом случае коэффициент составит 1, во втором – 1,8. Отметим, что для юридических лиц множитель в любом случае будет 1,8.
  • Коэффициент для водителя. Такой коэффициент определяется в зависимости от стажа водителя (больше или меньше 3 лет) и его возраста (больше или меньше 22 лет). В зависимости от соотношения таких показателей и определяется множитель. Если водителей в полисе будет указано несколько, нужно рассчитывать тариф по самому маленькому из них.
  • Коэффициент по продолжительности страховки. Некоторые водители планируют использовать автомобиль только, скажем, 3 месяца, и поэтому оформляют ОСАГО только на этот срок. Тариф в этом случае будет другим, и поэтому для такого случая тоже используется множитель.

Если умножить базовый тариф на все перечисленные коэффициенты, в итоге получим справедливую страховую премию. Поэтому перед визитом в страховую компанию советуем выполнить такой расчет и в случае отличия вашего результата от тарифа страховщика указать на вашу правоту. Это можно сделать с помощью таблиц или с помощью калькулятора ОСАГО. Точность результата в любом случае будет одинаковой, но с помощью калькулятора вы получите результат гораздо быстрее. 

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Читайте нас в: