Как выбрать шторы

Выбор цвета штор для дизайна интерьера может быть довольно сложной задачей. Иногда сложно найти модель и оттенок, которые бы идеально подходили к нашей гостиной или спальне. Однако есть универсальные правила, благодаря которым можно получить гармоничный, спокойный и элегантный интерьер. Чтобы они гармонировали с комнатой, лучше https://tvoi-noski.ru/dizajn-shtor-stoit-doverit-professionalu/.

Цвета в интерьере – что важнее?

Если сделать акцент на мебели, то привлечение дополнительного внимания к эксклюзивным шторам внесет в интерьер много хаоса. Однако, если остальные элементы гостиной или спальни выдержаны в уникальном, утонченном стиле, шторы могут добавить ему экзотики и свежести. Кроме того, нужно обратить внимание на количество цветов в оформленном интерьере. Лучше всего будет смотреться один цвет, причем разных оттенков. 

Преимущества:

  • Шторы могут служить как элемент декора, улучшая внешний вид интерьера.
  • Они блокируют прямое солнечное светло, обеспечивая защиту от пыли и загрязнений.
  • Шторы имеют звукопоглощающие свойства, уменьшая количество шумов с улицы.
  • Они могут быть используются для создания уюта и комфорта в помещении.

Шторы также могут быть использованы для отделения пространств или разделения комнат.

Размер салона имеет значение?

Выбор правильных цветов может оптически увеличить или уменьшить пространство. На это стоит обратить внимание при выборе цвета штор. Темные цвета будут лучше смотреться в больших гостиных и просторных спальнях. Однако, если комната не большая, лучше выбирать более светлые тона. Они добавят простора и внесут в интерьер немного свежести. Также стоит выбирать шторы холодных оттенков. Это всевозможные оттенки синего, зеленого, бирюзового или серого.

Выбор цвета штор для стен – как это выглядит?

Здесь есть одно особое правило – цвет штор должен быть темнее цвета стен или близок к нему. Все зависит от того, какого эффекта можно добиться. 

Белые и бежевые стены

Выбор штор таких цветов, как пудрово-розовый, красный или горчичный, подойдет для интерьеров, полных изысканности. Они подойдут для спальни, детской комнаты и гостиной. Они гарантируют красивую эстетику интерьера и нотку романтики. 

Темно-синие стены

Гораздо сложнее подобрать шторы для стен темного цвета. Гораздо безопаснее сделать ставку на шторы также темно-синего или более светлого оттенка — и нарушить основное правило. 

 

Читайте нас в: