Аспекты подбора правильного шлагбаума

При возникновении необходимости в организации ограничения въезда на охраняемую территорию, активно используются шлагбаумы. Применяют их как на въездах на территорию многоквартирного дома, общественных учреждений, так и на большие стоянки, на производственные и офисные территории и военные базы. Самые первые модели шлагбаумов открывались и закрывались при помощи силы человека. Дальнейшее развитие оборудования дополнило его электрическим приводом и пультом контроля. Все это поспособствовало автоматизации процесса открывания и закрывания устройства. Стоит отметить, что сегмент систем контроля доступа регулярно совершенствуется и производители внедряют новейшие разработки в свою продукцию. Минусом этого является то, что неподготовленный человек не сможет сразу подобрать оптимальную модель среди представленных на рынке систем безопасности. Именно поэтому стоит уделить внимание основным отличиям шлагбаумов и их функционалу.

На что ориентироваться при выборе оборудования

То, какое оборудование будет в итоге стоять на объекте, определяется задачами, которые необходимо выполнять. Если требуется перегородить въезд во двор в благополучном районе, подойдет базовая модель с минимальным функционалом. При возникновении опасности в повреждении стрелы или электромотора, необходимо выбрать устройство, которое изготовлено в антивандальном корпусе. У таких шлагбаумов как правило усилена стрела и корпус с электроникой. Если же требуется преградить въезд на территорию крупного производственного предприятия или бизнес-центра, целесообразно смонтировать более профессиональное устройство, функционал которого будет более расширенным. У такого оборудования присутствуют чувствительные элементы и подсветка. Различий у шлагбаумов действительно много, однако их объединяют общие аспекты, которые и требуется учитывать при подборе оборудования:

Выбор длины стрелы. Не следует перекрывать весь проезд. Требуется оставить треть для прохода людей;

Интенсивность работы оборудования. Выделяют три группы шлагбаумов, интенсивность работы которых измеряется в процентах. Так, этот параметр составляет 50, 70 и 90 процентов. Увеличение процентовки и указывает на то, что оборудование способно выдержать большую нагрузку, оставаясь в рабочем состоянии;

Дополнительный функционал. По статистике, наибольшей покупаемостью обладают базовые модели устройств, функционал которых сильно ограничен. Примечательно, что при необходимости их можно модернизировать, дополнив новыми модулями. Сюда относится считыватель для идентификаторов, вспомогательное освещение и прочее.

Функционал сильно влияет на итоговую стоимость охранного комплекта, однако стоит отметить, что даже бюджетные приборы обладают высокой надежностью и долговечностью при наличии всех необходимых функций. Впадать в крайности не рекомендуется, однако и платить в несколько раз дороже за те же функции также не разумно.

На нашем сайте представлен богатый набор различных комплектов автоматических систем СКУД. Также представлено много дополнительных модулей и комплектующих.

Читайте нас в: