ТОП-3 спокойных хобби для будущих мамочек

Беременность — замечательная пора, во время которой у многих будущих мамочек энергия бьет через край. Ее можно направить в правильное русло, если найти такое хобби, которое увлечет с головой, но при этом не будет опасным ни для мамы, ни для малыша. Кстати, хотите узнать пол ребенка, переходите сюда.

Мыловарение

Хотите занять себя чем-нибудь интересным в ожидании появления малыша, но заезженные хобби, вроде вязания крючком или чтения книг, вас не привлекают? Попробуйте освоить мыловарение! С помощью этого увлечения вы точно удивите своих знакомых и откроете для себя что-то новое.

Есть 2 способа варить мыло в домашних условиях. Первый основывается на использовании магазинных мыльных основ, добавок и красителей. Он очень прост: все, что вам нужно — растопить заготовленные ингредиенты, смешать их в нужной пропорции, украсить по желанию и оставить застывать.

Второй способ сложнее и требует базовых знаний в области физики, поскольку мылящаяся основа здесь готовится дома с нуля с использованием щелочей и жиров. Тем не менее, он лучше первого хотя бы потому, что вы точно знаете, что входит в состав готового продукта.

Молодым и будущим мамочкам будет не просто интересно, но и полезно научиться делать мыло самостоятельно — вы сможете создавать полезные гипоаллергенные продукты для себя и своего малыша. Такое мыло будет приятно увлажнять кожу, не иссушая и не раздражая ее.

Скрапбукинг

Менее экстравагантный, но не менее интересный способ занять себя в свободное время! Наверняка в детстве вы любили рисовать, красить, вырезать, складывать, клеить и украшать разные бумажные поделки. Все эти действия и техники были объединены в одно хобби, которое называется скрапбукинг.

Новомодное направление в рукоделии основывается на создании бумажных, тканевых пластиковых и других композиций из разных материалов по типу коллажа. В ход идут всевозможные материалы: ленты, кружева и ткани, бусинки, бумажные цветы, печати, блестки, наклейки, фотографии и вырезки из старых журналов.

Изначально скрапбукеры занимались только украшением фотоальбомов и блокнотов с записями, подарочных открыток. Со временем бумажное искусство стало очень популярным благодаря своему нежному стилю, поэтому теперь в таком стиле создают совершенно разные предметы.

К примеру, с помощью скрапбукинга можно подготовиться к появлению ребенка. Попробуйте украсить однотонные белые пинетки розовым бантиком, из под которого выглядывает кружево, а сверху посадите на клей пуговичку в виде розочки — внешний вид изделия преобразится прямо на глазах!

Вышивка крестиком

Занятие традиционными видами рукоделия никто не отменял, особенно, если это — вышивка крестом схемы работ можно найти практически в любом магазине товаров для творчества. Если же у вас нет подобных торговых точек, или вам не хочется тратиться, просто зайдите в Интернет — всемирная паутина изобилует сайтами с бесплатными узорами и картинками.

Кроме того, в сети можно найти советы по выполнению основных элементов вышивки — крестиков, ответны на интересующие вопросы и некоторые тонкости от опытных мастериц.

Начните с простого: на уголке детской наволочки и пододеяльника сделать инициалы свои или будущего малыша — одноцветные маленькие буквы вышиваются очень быстро, и вы сможете натренироваться скорости и мастерству с их помощью.

Постепенно переходите к более сложным схемам. К примеру, детскую шапочку можно украсить птичками или котятами, а на спинке ползунков вышить настоящую картинку из животных или цветов.

Читайте нас в: