Соблюдаем технику пожарной безопасности

В современном мире, где крайне часто используются синтетические материалы в обиходе любого простого человека, и, тем более, на предприятиях и в офисных помещениях, о пожарной безопасности забывать не стоит. Огонь является сильной и одновременно удивительной стихией. Языки пламени таят в себе жизнь и влекут опасность. Тепло, которое дает огонь, помогает человеку существовать в разных климатических условиях. Оно способно подарить комфорт и уют любому дому, но в то же время может скрывать в себе опасность. Огонь может как дать жизнь, так ее и уничтожить. Поэтому при строительстве уделяют огромное внимание средствам пожаротушения, а также пожарной безопасности. Узнать, как заказать монтаж приборов пожарной сигнализации, вы можете здесь.

Системы пожаротушения

На сегодня из современных средств пожаротушения наиболее известны системы пенного, водяного, порошкового пожаротушения, ГПСС, который входит в стационарную систему на предприятиях (нефтяная промышленность).

Востребованными являются водяные системы. Для тушения пожаров они используют обычную воду либо с определенными добавками. Для них выделяют два типа оросительных систем: спринклерные и дренчерные. Первые начинают работать при условии достижения определенной температуры. Вторые используются для тех зданий, у которых предполагается высокий уровень пожарной опасности. Система этого типа начинает функционировать после поступления определенного сигнала специальных датчиков.

Пенные средства тушения пожаров используют в случае воспламенения жидкостей или горючих веществ. Применяют пенную систему пожаротушения на промышленных объектах нефтеперерабатывающей отрасли.

Необходимость в четком соблюдении всех мер безопасности

Любой жилой или промышленный объект может быть подвержен возникновению пожара в результате человеческого фактора либо технического. Поэтому необходимо очень ответственно подходить к средствам пожаротушения, соблюдению правил пожарной безопасности, особое внимание необходимо уделить состоянию проводки, потому что именно она является частой причиной возгорания.

Читайте нас в: