Баллоны и их «начинка»

Как ни банально это прозвучит, но газ бывает разным. Не будем уточнять, что превратить в газообразное состояние можно практически любое вещество, а лучше обратим внимание на газы природные. Подробнее про азотные установки и станции читайте тут novotekpnz.ru.

Эта группа газов действительно большая, так что, если вы видите объявление вроде «пропановые баллоны цена», это вовсе не значит, что, помимо пропана, других газов не бывает. Да, он весьма и весьма распространен, однако далеко не единственный полезный для человека.

Вообще-то классификация газов – это вопрос сложный. Изначально ее пытался создать еще В. Вернадский. И согласно его учению газы можно было разделить на несколько групп в зависимости от формы нахождения, источника происхождения и состава. Наиболее известны такие газы: кислород, пропан, водород, ацетилен, азот, аммиак, гелий, аргон, углекислота.

У каждого из них есть свое предназначение. Тот же пропан, например, применяется и на производстве, и в быту. По большому счету, это самый популярный из газов. И когда вам предлагают купить баллон пропан, это значит, что вы реально сделаете хороший выбор. Другие промышленные газы, которые являются весьма распространенными, – это азот (используют для заморозки), аргон (в производстве электровакуумной техники и для электродуговой сварки) и, как это ни странно, кислород.

Почему странно? Потому, что кислород – это основа нашей жизни, но он же является и реагентом в химических процессах, а также служит для резки металлов и для сварки. А есть и еще один интересный газ – гелий. Если вы хотите баллон с гелием купить, то это также выбор верный. Это газ самый легкий среди инертных, он не вступает в химические реакции с другими элементами. Кстати, технология его получения очень сложная, потому что его получают путем охлаждения гелионосных газов.

А вот применяют гелий, опять-таки, при резке и сварке, а также при плавке металлов. Так что потребность в его покупке тоже может возникнуть часто. Ну и немного о баллонах. Нетрудно догадаться, что они для разных типов газов разные, поскольку должны учитывать свойства каждого газа отдельно. А потому и выделяют баллоны кислородные, аргоновые, ацетиленовые, пропановые, азотные, углекислотные, водородные, высокого давления, гелиевые, для газовых смесей, для ПГС, для оксида азота.

В общем, вариантов масса, но найти среди них необходимый не так уж и сложно, потому что классификация эта достаточно проста для всех.

Читайте нас в: