Кинезитерапия для беременных

В данной статье, посвященной беременности и родам, пойдет речь о том, как положение тела при ходьбе влияет на состояние беременной женщины.

Кинезитерапия для беременных очень полезна и в жизни будущей матери, и в родах. В последнем случае она обеспечит нормальное течение родов, при котором нагрузка на позвоночник и суставы распределяется равномерно. Это особенно важно на последних сроках беременности, когда ребенок уже опускается вниз.

Научитесь правильно ходить!

Правила ходьбы для беременных:

— носки нужно повернуть внутрь. Сделайте выдох. Вдохните, когда начнете идти;

— пятки – на расстоянии примерно 1 см от пола, колени – на том же расстоянии;

— носок тянем на себя. Колено во время ходьбы мы почти не сгибаем;

Полезные советы

Если вы занимаетесь спортом, то необходимо учитывать, что это сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата. Поэтому некоторые виды упражнений лучше оставить до тех пор, пока ваше состояние не будет стабильно или не изменится в лучшую сторону. Например, бегом будет заниматься можно только после 6 месяцев беременности.

В момент беременности лучше сменить работу на любую другую, где вам легко и свободно, например, если вы работали художницей, то занимайтесь вышиванием, вязанием;

Для беременных полезны танцевальные направления, развивающие гибкость и осанку. И конечно, не надо бояться йоговских поз, в которых нагрузка на тело особенно велика.

Для уменьшения нагрузки на спину, можно выполнять основные упражнения из йоги или лечебной гимнастики, а также любые другие упражнения, которые вам нравятся.

Не забывайте о расслаблении. Для этого просто необходимо научиться правильно расслабляться. Учитесь делать это самостоятельно. Для этих целей подойдут разные методики, такие как йога, цигун. Хотя, если у вас не было времени заниматься йогой до беременности, то можно начинать пользоваться простым расслабляющим массажем, например, области таза. Попробуйте расслабить мышцы этих зон с помощью определенной последовательности нажатий, желательно, чтобы они были мягкими и приятными.

Возвращаясь к теме кинезитерапии для беременных, хотелось бы рассказать о Центре кинезитерапии «Кинезис» в Санкт-Петербурге. Наши специалисты разработали самые эффективные и полностью безопасные для здоровья, программы для будущих мам. Занятия проводятся в специально оборудованном зале, где есть все необходимое для занятий.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Читайте нас в: