История компании JAC Motors

JAC Motors — китайская компания, которая выпускает легковые автомобили, машины для перевозки грузов и автобусы. Штаб-квартира расположена в городе Хэфэй, провинции Аньхой.

История появления предприятия

История компании JAC Motors берет начало с середины прошлого столетия, когда в 1958 г. был разработан план строительства дамбы между рекой Юйси и озером Чаоху. После того, как в 1962 г. стройка завершилась, завод практически остался без работы. И тогда предприимчивый работник Ван Цинъюань предложил начать производить автомобильные запчасти. Начальство его идею приняло благосклонно, но не предоставило официального разрешения. Но и это не остановило Вана. Он дал предприятию название Chaohu Auto Parts Factory и начал принимать заказы практически на все виды запчастей.

В 1964 году правительство, наконец, официально утвердило название компании, а завод, во главе которого остался Ван Цинъюань, объединился с моторным предприятием, специализирующемся на изготовлении ДВС. На работу наняли более 1000 заключенных, приговоренных к исправительным работам. Именно 1964 год считают годом основания компании JAC Motors.

Еще через 5 лет завод выпустил первую собственный грузовой автомобиль Jianghuai. Вскоре название модели было использовано для создания нового названия предприятия (Hefei Jianghuai Automobile Factory).

На грани банкротства: что помогло спасти компанию

На рубеже 80–90 годов компания, которая изначально была достаточно успешной, оказалась на грани банкротства из-за того, что грузовые автомобили плохо продавались. Но история марки JAC на этом не закончилась. От краха спасло создание шасси для небольших автобусов. Их начали активно поставлять на завод Hefei Bus. Именно производство шасси дало толчок к созданию новых моделей грузовых автомобилей и автобусов.

Реорганизация

Реорганизация была инициирована правительством КНР во второй половине 90-х годов. Завод расширился и перешел из предприятия в акционерное общество. Тогда же и появилась известная аббревиатура JAC (Anhui Jianghuai Automobile Co.), а предприятие начало сотрудничать с известной корейским брендом Hyundai. Это привело к началу производства тяжелых грузовиков и легковушек.

В 2002 году JAC Motors выпустила первую легковую машину — минивэн Refine. Вскоре у предприятия возникли разногласия с Hyundai, что привело к прекращению сотрудничества. Предприятие вынужденно отправилось в самостоятельное плавание и начало разрабатывать новые модели авто в собственных центрах, расположенных в Японии и Италии.

Легковые автомобили не пользовались таким же спросом, как грузовые машины, но компания продолжала работать в этом направлении. Так к 2008 году модельный ряд значительно расширился. Новые седаны, при производстве которых за основу взяли двигатели Mitsubishi, принесли компании немалую прибыль. Начиная с того времени и по сегодняшний день, компания делает ставку в основном на бюджетные и технически незамысловатые модели.

Какие легковые автомобили выпускает JAC

От конкурентов легковые автомобили JAC, за редким исключением, практически ничем не выделяются. При этом разработчики оснащают транспортные средства системой с искусственным интеллектом, делая их достаточно комфортабельными и безопасными. На современном рынке, помимо Джак ДЖ7, довольно популярны следующие модели легковушек:

  • JAC Rein — кроссовер, представляющий собой китайское переосмысление популярного Hyundai Santa Fe.
  • JAC Refine — минивэн M-класса с бензиновым двигателем мощностью 136 лошадиных сил.
  • JAC J2 — хэтчбек, представленный в 2009 году.
  • JAC J4 — седан, отличающийся гармоничным экстерьером и стильным интерьером.

В 2010 году автопроизводитель взял курс на защиту окружающей среды и представила собственный электромобиль. Транспортное средство имело довольно слабый двигатель, но несмотря на это, в то время модель была вполне конкурентоспособна. Инженеры усовершенствовали авто, что позволило экологичной машине к 2013 году стать лидером среди аналогичных моделей.

JAC Motors входит в пятерку самых крупных автопроизводителей КНР. Сегодня компания, основанная еще в середине прошлого столетия, является высокотехнологичным предприятием, которое выпускает огромное количество транспортных средств и различных автозапчастей.

Читайте нас в: