Как правильно выбрать роутер?

Сегодня почти каждый интернет-провайдер дает нам маршрутизатор, который распределяет связь между нашими устройствами. Давайте выясним, как работает роутер, например, модели tp link TL WR841N, и действительно ли он нам нужен.

Модем или роутер

Очень распространенная ошибка — путать или ставить знак равенства между двумя разными устройствами, то есть роутером и модемом.

  1. Модем — это устройство, которое позволяет нам вообще пользоваться Интернетом. Такое устройство преобразует сигнал, распространяемый поставщиком, в сигнал, принимаемый пользователем (например, от телефонной или кабельной сети, преобразует его в стандарт Ethernet).
  2. В свою очередь, роутер — это устройство, первоочередной задачей которого является разделение интернет-сигнала на несколько устройств и присвоение каждому из них IP-адреса.

Например, у нас дома есть:

  • несколько компьютеров;
  • планшет;
  • несколько смартфонов.

Естественно, мы бы хотели, чтобы каждое из этих устройств имело доступ к Интернету, то маршрутизатор — это то устройство, которое позволит это сделать. Маршрутизатор, такой, как tp link Archer A64, обеспечивает доступ для отдельных устройств, создавая локальную сеть. В локальной сети используется совершенно другой набор IP-адресов, чем в Интернете, и за трансляцию этих адресов отвечает механизм NAT. Это означает, что IP-адреса, присвоенные устройствам, работающим в локальной сети, действительны и работают только в ней. В Интернете все компьютеры из домашней локальной сети видны под одним IP-адресом, присвоенным нашим провайдером. Всего несколько лет назад модем и роутер обычно были двумя разными устройствами, сегодня производители их интегрируют. Примером могут служить модемы ADSL, которые уже давно встроены в маршрутизаторы.

Стандарт Wi-Fi

Важным критерием выбора роутера на сайте https://kitconnect.ru/ интернет-магазина оригинального оборудования KitConnect является поддерживаемый стандарт Wi-Fi.

Стоит знать, что дешевые модели предлагают теоретическую пропускную способность Wi-Fi 150 Мбит/с, тогда как производительность самых дорогих устройств достигает 2350 Мбит/с.

Читайте нас в: