Что такое мебель лофт и история ее появления

Мебель в стиле лофт — это стиль дизайна интерьера, ставший популярным в начале 2000-х годов. Он черпает вдохновение в промышленных дизайнах и включает в себя такие элементы, как металл, дерево и открытый кирпич. Благодаря своему необработанному и незаконченному виду, мебель лофт часто называют «эдакой», но при этом удобной.

История появления стиля лофт в мебели

Истоки мебели лофт восходят к концу 19 века, когда по всей Европе и Америке строились фабрики. В это время владельцы фабрик часто использовали подручные материалы для изготовления самодельной мебели для своих рабочих — предметы, которые были грубо обработаны, но при этом стильно оформлены. Этот индустриальный стиль получил распространение во время таких художественных движений 20-го века, как баухаус, арт-деко и конструктивизм. Художники начали использовать использованные на заводах материалы — детали машин, зубчатые колеса и шестеренки — для создания предметов, которые можно было использовать не только как эстетически привлекательные украшения, но и как функциональные рабочие места или хранилища для произведений искусства.

Индустриальный стиль стал основным только после Второй мировой войны, когда архитекторы начали превращать заброшенные склады в жилые помещения, известные как «лофты», чтобы разместить растущее население таких городов, как Нью-Йорк, Лондон и Токио. Эти лофты были украшены незаконченной мебелью, сделанной из переработанных материалов, таких как металлические трубы или деревянные поддоны, которые стали известны под общим названием «мебель лофт», создавая тем самым тенденцию, которая продолжается и сегодня по обе стороны Атлантического океана.

Мебель лофт в наши дни

Сегодня на рынке представлено множество разновидностей лофт-мебели, созданных с учетом различных влияний — включая ретро-изделия, идеально подходящие для современных интерьеров середины века, или предметы, вдохновленные бревенчатым домиком, сделанные полностью из восстановленных деревянных деталей, таких как акценты из гофрированной стали или заклепки).

Действительно, независимо от того, какой стиль вы предпочитаете, обязательно найдется мебель для лофта, идеально подходящая к нему! Одним словом, мебель лофт прошла долгий путь с момента своего появления на фабрике более 100 лет назад, но она по-прежнему верна своим основным принципам: объединить комфорт, функциональность и уникальный стиль в одном предмете! Так что в следующий раз, когда вы будете искать что-то особенное, чтобы придать изюминку вашему дому, почему бы не добавить несколько невероятных предметов лофта в ваш интерьер?

Читайте нас в: