Знакомимся с автомобильными амортизаторами

Автомобиль представляет собой сложную систему, в состав которой входит немало составляющих, например, амортизатор. Сегодня, к примеру, в Интернете не составит труда. Подобный компонент, который предлагают автовладельцам различные online-магазины, позволяет гасить вертикальные колебания, а также оказывает влияние на динамику машины. Узнать, как купить амортизаторы, вы можете тут.

Зачем нужен амортизатор

Если машина разгоняется, то она «приседает» назад. Это приводит к нагрузке на колеса, расположенные сзади. Что касается передних колес, то они разгружаются. В итоге сцепление с дорогой сокращается. Если же ТС тормозит, то можно наблюдать обратную картину. В обеих ситуациях очень важно, чтобы машина сохраняла «горизонтальное» положение. Схожая картина наблюдается при маневрировании. Правда, в данном случае смещение нагрузки идет по сторонам.

Амортизатор крайне необходим, чтобы колесо постоянно контактировало с дорогой. За счет этого водитель всегда будет держать ТС под контролем. Рессоры вместе с пружинами поддерживают вес машины, остальная работа ложится на амортизаторы.

Разновидности амортизаторов

Очень распространены сегодня 2 вида подобных компонентов – это газо- и гидравлические. Что касается второго варианта, то здесь колебания гасятся благодаря тому, что жидкость перетекает между резервуарами. Зачастую этой жидкостью является масло. Для первого варианта также характерно использование жидкости, вот только она предварительно «поджимается» за счет газа. Подобный элемент имеет «классический» недостаток. Тряска приводит к тому, что воздух вспенивает масло. Из-за этого возникают «воздушные ямы». Интенсивная вибрация приводит к появлению пузырьков воздуха низкого давления. Из-за этого эффективность функционирования подобного элемента снижается. На лицо эффект кавитации. Это значит, что небольшие пузырьки могут разъедать различные детали устройства.

Сегодня очень популярны ТС, которые имеют передний привод, есть 2 вида амортизаторов – передние и классические задние. McPherson представляют собой амортизаторы, которые выделяются сложной конструкцией.

Читайте нас в: