Холодискус разноцветный

Холодискус (лат. Holodiscus discolor) — это кустарник, растущий на западе Северной Америки, в основном на территории Канады и западных штатов США. Некоторые племена коренных народов Северной Америки используют его кору для изготовления тканей и мебели. Он имеет многочисленные сорта, один из которых называется «арифолиус» (лат. Holodiscus discolor ariifolius), который отличается от других сортов более крупными и широкими листьями в форме лопатки.

Холодискус разноцветный — очень красивый кустарник. Он ценится за свою декоративность и используется в ландшафтном дизайне, и может быть выращен как в саду, так и в горшках. Его ветви и листья покрыты мелкими цветками, обычно белого цвета. Они распускаются в июне-июле и могут оставаться на кустарнике до конца лета. Листья обычно имеют серо-зеленый цвет, и могут быть до 20 см в длину. Они имеют форму лопатки, и расположены на длинных черешках.

Цветки холодискуса мелкие, белого цвета и собраны в большие соцветия, длиной до 30 см. Они распускаются в начале лета и обычно привлекают множество насекомых. Кустарник также плодоносит. Его плоды — это мелкие орешки, которые обычно появляются после цветения в июле-августе. Они могут быть ядовитыми для людей, поэтому не рекомендуется их употреблять в пищу.

Читайте нас в: