Что следует знать начинающему грибнику

Грибы имеют большое значение для экосистемы нашей планеты. Есть множество видов этого организма, каждый из которого имеет свои уникальные свойства, функции и характеристики. Более подробно про грибы вы можете почитать на сайте https://leso-vichok.ru. Здесь вы узнаете, почему некоторые грибы по своей пользе не уступают мясу, что собой представляет гриб-космонавт и что может вызвать галлюцинации.

Как правильно собирать грибы

  • Для сбора грибов берите с собой плетеную корзинку из натуральных материалов. В такой таре будет циркуляция воздуха и грибы не испортятся. Ведро и прочие емкости не особо подходят, так как в них будет скапливаться конденсат. Также позаботьтесь о своем снаряжении, надевайте удобную одежду, которая будет защищать вас от насекомых и прочей живности.
  • Лисички, белые грибы и опята наиболее сильно впитывают в себя вредные вещества, поэтому для сбора выбирайте чистые районы. В интернете можно посмотреть так карты грибников, по ним часто ориентируются заядлые собиратели.
  • Помните, что есть множество “двойников”, поэтому нужно максимально внимательно осматривать грибы и знать их основные различия, чтобы не нарваться на ядовитые.
  • Очищать от загрязнений и перебирать грибы нужно в день сбора, так как они быстро портятся. Червивые и темные сразу выбрасывайте. Если вы не уверены, что гриб съедобен — не рискуйте и не употребляйте его в пищу.
  • Опытные грибники умеют различать грибы даже по запаху. Самый яркий аромат будет после дождя. Если присутствует аммиачный аромат — это говорит о том, что местность, где растут данные грибы чем-то обрабатывалась. Запах плесени свидетельствует, что гриб уже испорчен.

Грибы — санитары леса

Каждый из нас слышал о том, что грибы называют санитарами леса и спасителями нашей планеты. Почему так? Помимо того, что грибы — это пища для многих живых организмов, они обладают важной функцией — расщепляют лингин.

Лингин содержится в деревьях и представляет собой полимерное вещество. Если бы грибы не расщепляли его, то спустя некоторое время на планете не стало бы лесов. Деревья просто бы покрыли все листвой и лес превратился бы в некоторое подобие гниющей свалки. А без деревьев, как известно, не смогла бы существовать экосистема земли.

Читайте нас в: